Да, правильно понимаете.
Исключение составляет т. н. "свободный стиль", и всяческие "битвы".
Хотя изначально, если вспоминать тех же Sugarhill Gang, тексты были крайне незамысловатые. С резкой криминализацией и "осубкультуриванием" рэпа, придачи ему урбанистических ноток, вполне себе невинная разновидность коммерческой музыки превратилась в чорт знает что.
Теперь каждый уважающий себя русский, читающий рэп, ну просто обязан выглядеть подвортной гопотой, уголовником, шмаляющим траву.
А меж тем, вот как оно всё начиналось:
http://www.youtube.com/watch?v=TW9RUmpR-KM - 1979 год, ничё так?
http://www.youtube.com/watch?v=1fd9qP-sHbQ
Так что вот. Рэп не был агрессивной музыкой, а вполне себе безобидной. И какого хрена произошло - мне не ясно.
Музыка
Я правильно понимаю что в рэпе текст важнее чем музыка?
В рэпе нет музыки.
Энергетика певца там важнее, остальное детали.
Какой там текст, как у чукчи-что вижу то пою.
нет, текст имеет второстепенное значение, большое количество лирики совершенно незамысловато, впрочем как и в роке
Я считаю, что аранжировки намного важнее, но по-видимому в русском рэпе, как и русском роке, музыке отводится самое последнее место
Конечно. Парни со дворов, которые идут по жизни, преодолевая препятствия, они с самого детства научились бороться со всем говном, которое их настигает. Они влюблялись, но девушки ими пользовались, друзья их бросали. Рэп-песня реальных пацанов ОБ жизни, ОБ мире, в котором так трудно выжить
без подходящего минуса слова могут быть не так поняты слушателем, так что важно и то и то