В конце концов, есть огромная куча Великих произведений, где слова не предусмотрены вовсе, и что, теперь от академической музыки отказаться надо, потому что там не поют?))
А уж когда бездарное исполнение пытаются оправдать "хорошим" (что тоже спорно) текстом - ну, господа, это же абсурд.
Музыка
Почему некоторые люди полагают, что в музыке текст песен, якобы, важнее самой музыки?))
Есть люди у которых нет музыкального слуха. Им в песне важны слова. Академическую музыку они просто воспринимать не способны
Саша Герасимов
Ужас!..большего бреда о музыкальном предпочтении и музыкальном слухе я не слышала

Ну во первых--речь идёт именно о песенном жанре (а не вообще о музыке)Текст (как музыкально поэтическую составляющую) недооценивать не стоит Для широкого слушателя Для некоторых музыкальных спецов и профессионалов текст как правило не важен(важна мелодия гармония качество исполнения и т.д.)Некоторым иногда даже всё равно на каком языке поют Для широкого слушателя слова имеют значение(как художественная составляющая) Много примеров когда хороший текст вытягивал абсолютно убогую музыку (например т.н."русский рок") И наоборот--тупые графоманские конъюнктурные тексты "хоронили " вполне грамотно сделанную музыку (например некоторые песни советских композиторов ИМХО )Если рассматривать песню как музыкально - поэтическое(а не чисто музыкальное) явление то лучше всего оценивать как одно сочетается с другим Если речь о песнях на иностранных языках которые ты не знаешь--можно слушать слова как часть музыки и насколько они хорошо сочетаются с музыкой по звучанию(а не по смыслу)
Винер Галиуллин
Ну вот насчёт "русского рока" - не думаю, что там что-то кого-то вытягивает, уж слишком примитивно и убого всё.
Да и насчёт "умных" текстов - это всё очень сильно преувеличено на мой взгляд, много ерунды, а реально гениальных песен там нет.
Мало ли сумасшедших в мире. Ещё смешнее, когда люди на полном серьёзе переводят Бритни Спирз, Scooter и прочих Битлз и дико разочаровываются. :-))
Что же они там хотели услышать?
Винер Галиуллин
Не, ну у Битлов-то были хорошие тексты, но это уже другой вопрос)) Они, по сути, как дополнение идут))
опять ля-ля три рубля...ну вкусы у них такие)
кому-то тупое железо, а кому-то Окуджава с Галичем...
Потому что музыку нужно понимать. Многие люди этого не умеют делать, для них конечно же текст важнее, ведь его они понимают. Отсюда же и мода на такой примитивизм в самой музыке, гармонический, мелодический, фактурный и т.д.
В хорошо напсанном произведении важно все: идея, форма, текст, музыка, ритмика и т.д.
В музыке важно звук, а не видео. Сейчас наоборот считают раз клип хороший, то можно всякую фигню под нос вставить и получают кучу лайков
Кто бы говорил. Сам открытых сатанистов слушаешь, а всё туда же.
Винер Галиуллин
Так, даже если это правда, какое мне дело до взглядов музыкантов?)))
Viorica Spinu
тогда какое тебе дело до чужих вкусов вообще? зачем этот вопрос?
Юлия Лисина
В начале было слово. Музыка пришла, чтобы оправдать и приукрасить слово. Но когда люди поняли, что слово - это пустое, осталась только музыка.
Поэтому и называется ПЕСНЯ- слова в музыкальном сопровождении.
А есть просто красивая музыка и её можно слушать без слов... Например Эннио Морриконе музыкант ..., есть фильмы, в которых звучит его музыка и там слова не нужны.
Ну просто такие люди.
Кто то любит водку, кто то селёдку.
Для кого как, и для какого времени. Твой Бетховен сейчас не нужен.
Винер Галиуллин
Ааа, ну раз некто ArtSky сказал, что Бетховен не нужен - тады канешна))
Смотря какая музыка. В танцевальной музыке например, слова не главное, там главное ритм.
Главное - не музыка. А лицо, которое продает эту музыку. У какой-нибудь Бузовой будет намного больше слушателей, чем у хорошего певца\музыканта
Винер Галиуллин
Интересно, а вот энта Бузова может собрать практически в любой стране полный стадион зрителей?
Я что-то оооочень сомневаюсь, что у неё больше поклонников, чем у тех же, например Scorpions и AC/DC))
Продюсеры, конечно, умеют, но они тоже не боги)) И тут ещё надо смотреть на территорию, так сказать, успеха. Одно дело - Россия/Украина/Что-нибудь ещё из Восточной Европы, там да)) И совсем другое - весь мир.
Чудаки без слуха и музыкального образования.