Музыка

Почему некоторые люди полагают, что в музыке текст песен, якобы, важнее самой музыки?))

В конце концов, есть огромная куча Великих произведений, где слова не предусмотрены вовсе, и что, теперь от академической музыки отказаться надо, потому что там не поют?))
А уж когда бездарное исполнение пытаются оправдать "хорошим" (что тоже спорно) текстом - ну, господа, это же абсурд.
Есть люди у которых нет музыкального слуха. Им в песне важны слова. Академическую музыку они просто воспринимать не способны
Вячеслав Сычев
Лучший ответ
Саша Герасимов Ужас!..большего бреда о музыкальном предпочтении и музыкальном слухе я не слышала
Ну во первых--речь идёт именно о песенном жанре (а не вообще о музыке)Текст (как музыкально поэтическую составляющую) недооценивать не стоит Для широкого слушателя Для некоторых музыкальных спецов и профессионалов текст как правило не важен(важна мелодия гармония качество исполнения и т.д.)Некоторым иногда даже всё равно на каком языке поют Для широкого слушателя слова имеют значение(как художественная составляющая) Много примеров когда хороший текст вытягивал абсолютно убогую музыку (например т.н."русский рок") И наоборот--тупые графоманские конъюнктурные тексты "хоронили " вполне грамотно сделанную музыку (например некоторые песни советских композиторов ИМХО )Если рассматривать песню как музыкально - поэтическое(а не чисто музыкальное) явление то лучше всего оценивать как одно сочетается с другим Если речь о песнях на иностранных языках которые ты не знаешь--можно слушать слова как часть музыки и насколько они хорошо сочетаются с музыкой по звучанию(а не по смыслу)
Винер Галиуллин Ну вот насчёт "русского рока" - не думаю, что там что-то кого-то вытягивает, уж слишком примитивно и убого всё.
Да и насчёт "умных" текстов - это всё очень сильно преувеличено на мой взгляд, много ерунды, а реально гениальных песен там нет.
Мало ли сумасшедших в мире. Ещё смешнее, когда люди на полном серьёзе переводят Бритни Спирз, Scooter и прочих Битлз и дико разочаровываются. :-))
Что же они там хотели услышать?
Ahmet Er
Винер Галиуллин Не, ну у Битлов-то были хорошие тексты, но это уже другой вопрос)) Они, по сути, как дополнение идут))
опять ля-ля три рубля...ну вкусы у них такие)
кому-то тупое железо, а кому-то Окуджава с Галичем...
Viorica Spinu
Потому что музыку нужно понимать. Многие люди этого не умеют делать, для них конечно же текст важнее, ведь его они понимают. Отсюда же и мода на такой примитивизм в самой музыке, гармонический, мелодический, фактурный и т.д.

В хорошо напсанном произведении важно все: идея, форма, текст, музыка, ритмика и т.д.
Ден Кобзарь
В музыке важно звук, а не видео. Сейчас наоборот считают раз клип хороший, то можно всякую фигню под нос вставить и получают кучу лайков
Кто бы говорил. Сам открытых сатанистов слушаешь, а всё туда же.
**
***татка ***
Винер Галиуллин Так, даже если это правда, какое мне дело до взглядов музыкантов?)))
Viorica Spinu тогда какое тебе дело до чужих вкусов вообще? зачем этот вопрос?
Юлия Лисина В начале было слово. Музыка пришла, чтобы оправдать и приукрасить слово. Но когда люди поняли, что слово - это пустое, осталась только музыка.
Поэтому и называется ПЕСНЯ- слова в музыкальном сопровождении.
А есть просто красивая музыка и её можно слушать без слов... Например Эннио Морриконе музыкант ..., есть фильмы, в которых звучит его музыка и там слова не нужны.
Саша Герасимов
Ну просто такие люди.
Кто то любит водку, кто то селёдку.
Для кого как, и для какого времени. Твой Бетховен сейчас не нужен.
**
**evgen'evna **
Винер Галиуллин Ааа, ну раз некто ArtSky сказал, что Бетховен не нужен - тады канешна))
Смотря какая музыка. В танцевальной музыке например, слова не главное, там главное ритм.
Руст Мммм
Главное - не музыка. А лицо, которое продает эту музыку. У какой-нибудь Бузовой будет намного больше слушателей, чем у хорошего певца\музыканта
Винер Галиуллин Интересно, а вот энта Бузова может собрать практически в любой стране полный стадион зрителей?
Я что-то оооочень сомневаюсь, что у неё больше поклонников, чем у тех же, например Scorpions и AC/DC))
Продюсеры, конечно, умеют, но они тоже не боги)) И тут ещё надо смотреть на территорию, так сказать, успеха. Одно дело - Россия/Украина/Что-нибудь ещё из Восточной Европы, там да)) И совсем другое - весь мир.
Чудаки без слуха и музыкального образования.