Музыка

А почему гитаристы мирового уровня играют на затёртых, зачуханых, обшарпаных гитарах? На новые денег жалко?

Ведь гитары красят специальной уникальной краской и покрывают потом секретным магическим лаком - отсюда и столь волшебное звучание гитар!
Игра же на облезлой гитаре - равносильна игре на венике.
Откуда такое неуважение к слушателям и к себе в первую очередь.
Понимаю, дорого стоит хороший инструмент, но всё же...
Гитаристы мирового уровня на таких гитарах играют:

А воины митола на таких:
Лариса Якушевская
Лучший ответ
Зачуханный вид инструмента не говорит о его облезлости. Такова задумка дизайнера.
Елена Бабкина
Ну вот я например прекрасно их понимаю, у меня самого шесть гитар, две из которых абсолютно новые "Ibanez" , прекрасные гитары, но вот не лежит душа к ним . Хотя когда покупал тщательно выбирал, то есть не придерешься ни коим образом и гриф удобный и струны мягкие и звучок классный - "хендриковский".. А вот что то не хватает, зато старая "Фэндер Стратокайстер" просто притягивает своим видом, ее так и хочется взять и "потерзать" и не жалко и приятно ...Возможно дело в дизайне гитары и привычке, потому что на старой гитаре даже "музыка сама придумывается" , а на новой "нет полета души" . Конечно это все субъективно, музыканты люди творческие и чувствительные им важна любая мелочь ...Есть еще фраза "руки присыхают к инструменту" , когда то великие скрипачи всегда играли исключительно на единственной любимой скрипке например от Страдивари и ценили ее выше всего ...
Дмитрий Покутнев Пара вопросов.
Что такое ""хендриковский" звучок"?
А современные скрипачи уже не ценят инструменты от Страдивари выше всего?
Алексей Стеценко Я вас тоже огорчу , от качества лака как вы пишете , качество звука электрогитары не зависит , оно больше зависит от качества звукоснимателей , аппаратуры и концертного зала , то есть его акустики . А потрепанная гитара или нет роли не играет ...
Анатольич, вы совершенно не правы. Гитаристы мирового уровня ценят не форму но содержание. Неоднократно такие монстры как Вай и Сатриани говорили, что у старенькой гитары за 400 $ бывает звук лучше чем у заказного дорогущего инструмента.
Эти "затёртые" гитары часто не такие уж затёртые (взять басовую серию "Fender" в честь Жако Пасториуса - кстати, "малиновые пиджаки" от музыки себе столь дорогой инструмент купить чаще всего не рискнут) .

Момент "ошибок электроники" часто создают характерный звук проекта, который потом самая лучшая отлакированная техника, не говоря о компьютерных имитациях, снять не в состоянии. А свой звук - это не всё, но очень многое.

Правила, распространяющиеся на акустическую гитару, к электрической часто не просто не подходят.
Дмитрий Покутнев А теперь то же самое, но только по-русски.
эти затертые гитары самые лучшие для них если джипсон-72г. это класика а джипсон 2013г. это просто новая гитара. . как и любой инструмент..
Рок это не спектакль у кого лучше инструмент, у кого хуже . На старых дешевых гитарах звуковые характеристики могут быть выше, чем на новых дорогих гитарах . Это как компьютер есть всякое железо, но его разные ОС используют с разным КПД .
P.S : Если не играешь, с комментариями помолчи )
Акмарал Темиргалиева А самая лучшая тачила это запор,просто не ценят ее ТП...)