New Wave - это не жанр, а музыкальное течение, возникшее на основе пост-панка и определявшее лицо как поп- так и рок-музыки 80 гг ХХ в. Туда помещается всё: от Modern Talking до U2, как бы странно это ни звучало, поэтому что и те, кто "плыл" по волне, и бежал от неё прочь, опирались прежде всего на понимание того, чем эта волна для них была. Вся танцевальная и электронная музыка вышла из новой волны (как русская литература - из гоголевской "Шинели"), а уж сколько отвергающих и протестующих против неё было.. . Гранж, пожалуй, самая известная (и удачная) попытка закопать волну.
Так что относиться к New Wave приходится как и к любому слишком широкому течению: требовательно, придирчиво, отсеивая шлаки, понимая, что появление волны вызвано музыкальными событиями 70-х, смысл её ярче всего проявился в 80-х, и в настоящий момент это такая же история, как и многое другое (хорошее и дурное) в музыке. Что-то стало классикой, что-то забылось, жизнь продолжается. Молодые исполнители могут обращаться к наследию New Wave, но это будет уже современное переосмысление, что-то новое.
Музыка
Как вы относитесь к жанру New Wave
Настоящая новая волна -- отличный жанр, в котором я выделяю Madness, Depeche Mode, Duran Duran. А вот американские пародии того же времени (начало 80-х) на НВ не в моем вкусе. И уж Модэрн Токинг туда не входят никак, это евро-диско, синтипоп, но никак не Нью-вэйв, это должно быть ближе к року, как те же Мэднесс.
Только давайте будем точнее с персоналиями.
Не надо туда записывать Modern Talking.
Они туда не "помещаются", как и весь германо-итальянский европоп 80-х, который есть явление локальное, ровным счетом ни на что не повлиявшее и мало кому запомнившееся.
Использование электронного оборудования еще никак не определяет стилистической принадлежности.
Не надо туда записывать Modern Talking.
К периоду конца 70-ых- начала 80-ых- по большей части замечательно.
Просто позже под это определение стали загонять почти любой синтезированный танцевальный поп, начисто лишенный даже намека на оригинальность.
это типа того, что у тебя на аве? плохо. хрень размытая. На нервы действует. Радости никакой.
никак не отношусь) ) ...не знаю я его))))))))))))