Музыка

Можно ли доверять гитарным тюнерам ?

Конечно, если вы пользуетесь с умом. Так иногда тюнер ловит гармонику вместо основного тона (например вы настраиваете струну А, а он показывает E или D). Также глушИте другие струны при настройке, они могут возбуждаться и давать помехи тюнеру. Но конечно тюнер должен быть хроматическим и не дешёвым, с регулировкой калибровки. Для чего? Например вы снимаете песню, и не одна из тональностей не подходит (типичный пример - посмотрите оригинал записи The Beatles песни Here Come The Sun Она записана в тональности выше Ля мажора (А) и ниже Си бемоль мажора (Bb). Тогда вы считаете, что это Ля мажор и повышаете pitch ноты ЛЯ на 445, вместо дефолтных 440. И с такой калибровкой настраиваете остальные струны. Другой случай : вы приехали в гости и хозяин просит вас подыграть ему на гитаре, пока он играет на фортепиано. Проверьте ЛЯ фортепиано тюнером, найдите, какой калибровке соответствует эта нота, а затем перенастройте гитару. На вашей гитаре струны не первой свежести, лучше доверится тюнеру, потому, что гармоники у старых струн фальшивые. В помещении шум, мешает услышать тон, тут тюнер опять пригодится.
Светлана Воробьева
Лучший ответ
пользуюсь. всё нормально
Смотря каким. Лично я своему доверяю. Он очень точно настраивает. Это очень сильно экономит время. И если тюнер хороший, то настройка получается точнее, чем на слух.
да почему нет
Иногда пользуюсь хотя за 16 лет больше настраиваю по слуху