Конечно, ,лучше . Вне всяких сомнений. Там смысл был, а сейчас? Слышала тут :" С тобой я всем доволен, с тобой я как под климат -контролем. С тобой тепло и жарко, ты моя незамерзайка " . Ну разве это может песней называться? Песня -это то, что хочется слушать и слушать, когда мелодия, слова задевает струнки души, чувства.. . А это что? Тьфу, ничто ...
Вот именно, их петь хочется. как вы верно заметили! Они душевные... Знаете, как сейчас чмырят просто, если я, молоденькая девушка, скажу кому-нибудь, что мне нравятся такие песни?. . Это ужасно.. " Как ты можешь слушать это старье? Ты бабка старая что ли ?" И не докажешь ведь, что эти песни лучше... Не думаю, что у костра под гитару захочется спеть " О Боже, какой мужчина" вместо " Изгиба гитары желтой " ...
Музыка
Я может уже старый не понимаю современную музыку, но почему песни 60-х, 70-х, 80-х всё таки лучше современных?
Максим Коваленко
С тобой я всем доволен, с тобой я как под климат -контролем. С тобой тепло и жарко ,ты моя незамерзайка " Да уж это точно кошмар.Например из современного мне нравятся за последнее 13 летие группа Город 312,некоторые композиции у низ просто замечательные
Все говорят о чём угодно, кроме того, о чём надо говорить - о том, что музыка следует за мировоззрением.
Какое было мировоззрение в 60-е и какое сейчас - сравните и подумайте, может ли современное мировоззрение породить что-то, кроме "опа-опа, во какая жопа"?
Отдельные имена, которые тут в ответах пробегали - не в счёт. Это не гиганты 60-х, это явления клубного уровня.
Александра Гулуа
Тлетворное влияние загнивающего империализма охватило земной шар!
Лучше нарочно не ограждать себя рамками, иначе все можно будет свести к тому, что, мол, вся музыка давно уже написана. Тут присутствует одна хитрость: если наблюдать за мейнстримом, т. н. поп-музыкой, то неизбежно все дискуссии обычно сводятся к коммерческой составляющей, которая на заре рок-н-ролла, например, или, тем более, в "золотые годы Голливуда" с пришествием звука в кино и появлением электрогитар была еще одета в пеленки. На определенном этапе развития музиндустрии между двумя компонентами - природным даром исполнителя (включая профессионализм, харизму, обаяние) и успехом у зрителя произошел дисбаланс: музыканты, бенды и сольные исполнители уже искусственно натягивают маску "бунтарей", "возмутителей нравов" и т. п. И это нормально, это бизнес. Людям всегда будет необходимо нечто новое, но всегда примерно одинаковое по сути, то, что рождает эмоции и будит чувства. Это как Солнце вдруг стало бы вращаться вокруг Земли.. .
60-е, 70-е, 80-е года конечно были и останутся в памяти. Первые металлисты, глэмеры, как Элис Купер, Дэвид Боуи вдохновляют до сих пор - успех Lady Gaga феноменален. Да и Вудсток 69-го уже никогда не повторить (в 1999-м было громкое и амбициозное шоу) .
Еще стоит отдельно вспомнить замечательных композиторов, чьи студии со своими аналоговыми инструментами больше походили на аудитории физмата. Многим из них удалось так или иначе внести вклад в развитие киноиндустрии: Эдуард Артемьев, Олег Каравайчук, Николай Корндорф, Майк Олдфилд, Терри Райли, Свен Грюнберг, Николай Парфенюк, Ванхелис, Todd Hayen, Bob Vieira, Globus.
Среди японских композеров очень много без малого гениев, однако в силу узкой направленности остающихся в тени.
http://www.youtube.com/watch?v=C_M_JYbvf8M
Ну. . всё не так просто и однозначно. . кто-то от Галушки угорает. . "Я знаю пароль. . я вижу орнтир.. и пусть через тахту- но любовь спасёт мир!.. " Да мы как более древнее поколение слушаем АББУ и Бони-М с удовольствием. . Но к рэпу я тоже прислушиваюсь. . На самом деле- всё проще. . Ценности Истинные как были при времени Христа и Будды, так и остаются. . гавно как было гавном тогда так оно им и сейчас является. . Только не у всякого, и далеко не у всякого хватит смелости пидара назвать своим именем. . А тут ещё евро. законы. . мол, что, обижаешь. . низзя. . а...
Ну потому, что раньше в большинстве случаев необходимо было уметь петь например или владеть инструментом для того, чтобы твое исполнение слушали и оно нравилось. Отсюда и качество. А сейчас это не обязательно вовсе. За тебя все компьютер сделает: и голос смодулирует, сгладит неровности вокала, и партию инструмента любого исполнит, только ноты вбей. Даже рэп придумали, чтобы петь не учиться-ЛЕНЬ, да и таланта нет, а выпендриться хочется на людях, типа "Артист")))
там есть поэзия...
Ответ наглядно демонстрирует опыт наших попсюков, они таки поняли, какую чушь поют и стали петь старые песни.. . но выходит та же ерунда.. . они недоумевают, а ведь вё очевидно - так поют. Только сегодня слышил "Обручальное кольцо" в исполнении нынешней.. . э.. . певички. Ни фразировки, ни цизурок, ни кульминации.. . всё ровненько под метроном и однообразное "тыц-тыц-тыц" ударных и басов. А голос? ! Это сипение в микрофон с "нежным придыхом" и редкими случаями прорывания грудного тембра (более-менее терпимого) , это называется вокалом? ! Куда им до Герман, Сенчиной или Толкуновой?!
Соглашусь с Вами.
почему песни 60-х, 70-х, 80-х всё таки лучше современных? - это все твои необъективные выдумки
Не обязательно слушать, что дают. Конечно, в те годы был и Pink Floyd и Led Zeppelin и Fleetwood Mac, но и сейчас есть классная музыка, вроде Joy Whitlock, Of monster and men или Pink.. Другое дело, если искать уже не хочется - это да, это уже старость - к сожалению, уже понимаю.
Максим Коваленко
Раньше никого не надо было искать,.Так что не ипи мне мозги.
Современное также поётся отлично под гитару)
Вот, например:
http://www.youtube.com/watch?v=5etLRgwXmh0
Вот, например:
Максим Коваленко
И где вы собираетесь это петь и для кого )))
Анастасия Пацеля
Смешной пример вышел )
Попытался представить - фантазия разыгралась )
Ну, если ОЧЕНЬ постараться, в духе КВН - то что-то изобразить можно))
Типа такого ))
http://www.youtube.com/watch?v=WxOJ9gMIsIg
Типа такого ))
В них есть смысл! И написаны были от души . А сейчас, бизнеспесни !
Они наполнены смыслом.
потому что современная музыка это-''ты меня бум бум, я тебя бум бум'',''бара бара бара бере бере бере''
Настольгия тех времен, лучше всякого и всего
Потому что сделаны от души, а не от накурившегося диджея !
Песни того времени были не лишены смысла и идейности (строить и жить помогали!) .
Также песни проходили жесткий отбор через худсоветы. Поэтому в эфир выпускали в большинстве самые лучшие.
Кроме того, есть наверное элемент ностальгии в прослушивании старых песен.
.Я например слушаю современный рок и фолк-металл и мне здесь хватает и мелодичности и для души можно спеть под настроение, да и смысла много. В старых рок группах я это нахожу только по отдельности. Я старую музыку не слушаю поэтому сравнивать не могу (молодой наверное и порсто её не понимаю) . Ну а если говорить про современную попсу то Кирилл Федотов её охарактеризовал более чем точно. Я вообще не понимаю как это можно слушать. Что чёрт возьми творится с людьми?!
наверно потому что они мелодичнее) я это так понимаю