Музыка

СССР-овскую музыку 60-х, 70-х (всякие ВИА там и прочие) хотя бы с натяжкой можно назвать "шоу-бизнесом"? Ведь по идее

Деньги то они получали
Шоира Назырова
Ооо, это была песТня... :)

ВИА официально числились в филармониях. Причем сотрудниками филармонии были все -- и музыканты, и техники, и администратор. Администратору на руки под расписку выдавали напечатанные типографским способом билеты. И администратор должен был в любой момент быть в состоянии предъявить либо билеты, либо полученные за них деньги (наличные или подтверждение об инкассации).

Многие (если не все) администраторы, однако, обзаводились знакомствами в типографиях и печатали свои собственные билеты. Таким образом можно было проводить концерты, получать за них деньги и оставлять их себе, а не отдавать в филармонию. Это называлось "левый концерт". Естественно, какое-то число концертов нужно было проводить официально и деньги за них отдавать в филармонию. Обычно каждому ВИА спускали план по числу выступлений в месяц, и за невыполнение ругали фсякоразДно, а в тяжелых случаях могли даже уволить администратора или даже всю банду из филармонии.

В пределе существовала практика, которая называлась "чёс" (от слова "чесать"). Параллельно с основным ансамблем, официально работающим в филармонии, создавалось несколько "запасных составов", которые выступали под тем же названием, из музыкантов, которые в филармонии не работали. И все эти ансамбли отправлялись на гастроли, причем выступали в бешеном темпе (два, иногда три, концерта в день). Иногда "живьём", иногда под фонограмму. Основной ("официальный") состав обычно выступал официально (по крайней мере в объеме, достаточном для выполнения плана), прочие играли "левые" концерты. Финансовые аспекты этого дела находились полностью под контролем администратора.

Время от времени кто-то на этом попадался, и могли наступить последствия. Какие именно -- зависело от того, кто именно попался и кто его на этом застукал. Если артист был "правильный", руководство филармонии могло просто поругать администратора и сказать "больше так не делай" или вообще притвориться, что не заметили. Вариант: могли притвориться, что не заметили, но за взятку. Могли уволить из филармонии администратора или весь коллектив. В самых тяжелых случаях могли подать официальную жалобу в прокуратуру. Прокуратура возбуждала уголовное дело о хищении или о частнопредпринимательской деятельности, которое могло закончиться тюрьмой или "химией" (существовало такое наказание; официально называлось "работа на стройках народного хозяйства", многие такие стройки были стройками химических заводов, отсюда неформальное название; "химики" работали на стройке, обычно вдалеке от дома, и жили в общежитии; если кому-то досталась стройка на вменяемом расстоянии от дома, он мог в выходные съездить домой). Лидер группы "Воскресенье" Алексей Романов, например, под это дело отсидел два года (1982-84). Если верить тогдашним слухам, Алла Пугачева постоянно находилась под угрозой судебного преследования, но ввиду ее огромной популярности ее подвиги на левоконцертной ниве по большей части игнорировались.

Независимо от филармоний существовали так называемые "квартирники" -- концерты, которые проходили у кого-нибудь дома или на даче.

И фсякий прочий kal...
Venom Soul
Лучший ответ
я в напряжении.. а мне нравится:)
КПСС тоже деньги получали - капиталисты?
государственная служба не является частным предпринимательством. обычные бюджетники на сдельной оплате.
что вообще за хер знает что у вас в головах творится...
Naiman4Ik Sagatbekov
Лариса Лысак Это на бумаге. А на практике существовали "левые концерты", "чёс", "квартирники" и тому подобное...
можно
можно даже настойку бояры назвать пепсиколой
тебе можно всё, алкашня

есличо, мычи, что узбек разрешил
без натяжки можно. за выступления деньги получали