«Хава нагила» — еврейская песня, написанная в 1918 году собирателем фольклора Авраамом Цви Идельсоном на старинную хасидскую мелодию.
Хава нагила (евр. рас. הבה נגילה, англ. Let us rejoice) — одна из самых известных еврейских расовых мелодий (наряду с 7:40). Популярна настолько, что считается чуть ли не неофициальным гимном евреев (в чем и заключается ее меметичность) . Существует множество вариантов исполнения в самых разных стилях и на самых разных языках. Алсо, эта песня давно уже обросла целой кучей легенд: например, говорят даже, что это специальная свадебная застольная песня, под которую полагается осушать не менее трёх стаканов алкоголя подряд по древней еврейской традиции. Про три стакана — это миф, конечно, но «Хава нагила» в самом деле чаще всего исполняется именно на свадьбах.
Точно известно, что текст песни был написан неким Авраамом Цви Идельсоном в 1918 году специально для праздничного концерта в честь обнародования Бальфурской Декларации. Что касается авторства мелодии, то сами ЕРЖ на этот счет скромно заявляют, что «она была написана неизвестным клезмером из Восточной Европы не ранее середины XIX века» (а на самом деле — скопипащена с мелодии какой-то западноукраинской народной песни) .
Алсо, саундтрек к кащенитскому мультику «Мосядя» — «Хава могила» , пародия на «Хава нагилу» в исполнении пузи-блэкарей «Бескрайняя Плоть».
Музыка
Хава нагила! У-e-e