потери неизбежны, но они не слишком заметны. я на слух даже гармоники меньше процента не отличу даже при непосредственном сравнении. битрейт 192 кбит/с считаю вполне достаточным, и даже 128 кбит/с - это уже можно слушать. меньше конечно там совсем капец.
И вот тут товарищи высказывались насчёт неактуальности лампового звука, тут хотелось бы и мне высказаться.
После того, как я собрал ламповый усилок, мой старый транзисторный пылится в углу. Он не надоедает, его можно слушать часами.
Музыка
Есть мнение "mp3 это как JPG в фото страшно сжатый с большими потерями файл" Вы сможете на слух отличить mp3 от других?
Андрей Касаточкин
Оконечный на ГУ-50?
Андрей Касаточкин
А что касается заметности. То есть сжатие без потерь - lossless. Разница в качестве звука между МР3 и flac, ogg слышна, как говорится, невооруженным ухом! И между 128 и 320 разница довольно заметная! Я давно стараюсь по возможности скачивать музыку flac, а МР3 только в случае крайней необходимости. В МР3 сейчас в основном музыка прошлых лет, а современную легко найти и в формате lossless - http://ru.wikipedia.org/wiki/FLAC.
Лицензионные диски в формате MP3 не бывают, либо в APE либо в Lossless либо винил, а это уже качество которое нужно слушать на HI-END аппаратуре, всё остальное ширпотреб в ужасном качестве )))
mp3-сжатый с потерями, но не "страшно" и с "небольшими".
Ни абсолютный слух, ни музыкальное образование не помогут отличить.
"Теплый ламповый звук" уже давно не актуален
Отличу, запросто. У меня хорошая звуковая карта и усилитель с колонками. Качественные наушники. На компьютерных пластиковых пищалках отличий практически не слышно! Аналогично на дешевых гарнитурах для скайпа.
Асемгуль Кожатаева
а в наушниках типа таблетки и т.п. маленьких?
да, mp3 это формат сжатия с потерями
отличаю 128 kbps от оригинала, может быть 160 отличу, дальше никак, не говоря уже о 320
Асемгуль Кожатаева
плохой мп3 от хорошего я тоже отличу
а вот хороший мп3 от другого формата не отличаю
Если только на нормальной аппаратуре
Были у меня mp3шки, потом купила лицензионный диск и сравнила. Да, разница есть, если именно слушать и то и другое и сравнивать. Так на первый взгляд, если послушать mp3, скорее всего для обычного слушателя будет незаметно, что версия какая-то неполномасштабная. Человек с абсолютным слухом или музыкальным образованием, конечно, поймет.