Музыка
На скрипке играть действительно так сложно?
К примеру медленные адажио, там же буквально по одной нотке в 2 секунды, неужели нельзя таки без музыкалки научится? Да и в быстрой игре есть пару легких приемов. А вот ещё вопрос, а если гитара без ладов, её что тоже надо с 4 лет изучать?
Вибрато на гитаре я научился сразу как прочитал что это и как делается. С вибрато на скрипке бьюсь 4 месяца - результата никакого.
Думаю, что наличие преподавателя процесс не ускорило бы, но преподаватель рекомендуется в детском возрасте хотя бы для того, чтобы избежать искривлений позвоночника и заигранности рук, которые могут быть при ошибках в занятиях. Скрипка- это инструмент, требующий огромной силы и выносливости, Иегуди Менухин рекомендовал диету, плавание, йоговские асаны и пранаяму.. .
При игре на скрипке большое значение имеет мышечная память. Слух слышит что звук не тот, на палец то уже стоит. Мышечная память в детстве развивается значительно лучше. А ещё одновременно надо смычком правильно вести.
Гитары без ладов не бывает, Страдивари делал гитары в которых ладами были съёмные петельки из жил, но всё же это были лады.
Аккорды на скрипке применяются редко, чаще двойные ноты. Там и без аккордов огромное число приёмов звукоизвлечения, за 4-5 лет их и половины не освоить.
А ты думаешь, чем занимаются люди в течение 10-15 лет, пока учатся на инструменте? Ты думаешь, что ту же работу сможешь проделать за пару недель? Да ты вундеркинд...
Olga Okoh
Мне всего то надо пару десяток нот с играть.
а каков желаемый уровень?
пиликать легко научиться — в селах раньше на скрипках часто самоучки играли. в америке это народный инструмент
Olga Okoh
А зачем мне ур-нь виртуоза?
не слушай нубов-дилетантов, кричащих"ничего сложного !".Чтобы стать хорошим! музыкантом-минимум 12 лет нужно отучиться в музыкальных заведениях (7 лет-в муз. школе+5 лет-в консерватории). Скрипка-инструмент сложный, иначе все были бы скрипачами. Знаю одно: из скрипачей получаются виртуозные гитаристы. Так что-запасайся терпением, и вперед.
Наталья Котомина
смысл в том, что учиться никогда не поздно, но сложно. мне терпения не хватило
Olga Okoh
>7 лет
Ну я если я всётаки упустил такой шанц? Дорога закрыта?
Я не желаю становится мастером скрипки. Мне достаточно воспроизвести рифы для песни.
Либо подыграть протяжными нотами, где виртуозность не обязательна.
А еще для скрипки главное - это УШИ.... ладов на ней нет.. все регулируется пальцами. Лучше бы абсолютный муз слух.... но подойдет и относительный, но ХОРОШИЙ.... Впрочем. это тренируется и развивается.... ну нотная грамота - это само собой....
я, кстати, по этому поводу со опытным и довольно известным скрипачом говорила, ибо сама безумно люблю звучание скрипки. так вот что он мне сказал : "Учиться никогда не поздно, главное желание" от себя добавлю. терпение.
Olga Okoh
Кстати я тоже на эту тему беседовал с опытнейшим скрипачом в нашем институте:)
без знания нотной граммоты и фортепиано на скрипке играть не научиться!! ! как впрочем без гамм и пентатоники на гитаре! иначе это брынчание а не игра
Olga Okoh
Тоже мне "новые слова"
:)
ничего сложного !
Olga Okoh
Отана!
Ольга Рублевская
ты ради балла готов даже не по своей теме отвечать,нуб?К музыке ты хоть 1% отношения имеешь?Лично я сомневаюсь в твоей компетентности и познании в музыке.
Olga Okoh
Ну че на домофоне форд боярд набирал :D