Музыка

Могут ли быть мазоли от игры на пианино?

Tatyana Tararina
Могут быть.
У меня были мозоли в виде утолщений кожи на мизинцах на фаланговых суставах.

Фото не моей руки

Образовались они в начале обучения от того, что на мизинцы учитель советовал давать больше нагрузки, потому что ноты, взятые мизинцами у меня звучали слабее. Это было временное явление. Сейчас с руками всё в порядке.
Вообще-то могут быть мозоли и от исполнения глиссандо. Я старалась избегать произведений с глиссандо. Больно, к тому же, выполнять этот приём.
Ещё важна хорошая растяжка пальцев.

По теме:
Гигиена рук пианиста
http://pianowell.ru/articles/hygiene-of-pianist-hands.html#.Uji41cZ7ITk
Сергей Зубков
Лучший ответ
у меня не было от фано. училась 5 лет а от гитары есть есессно
Ханна Бридж
1. не мазоли, а мОзоли

2. у пианистов другие профессиональные заболевания рук, с мозолями не связанные

...но вы можете не беспокоиться, у Вас ничего профессионального пока не намечается
Иван Трегубов
Нет. Но с кистями рук со временем возникают проблемы по-серьёзней.
мозоли — от трения.
при игре ты только касаешься, но не трешь
нет, у пианистов пальцы становятся изящными, а кисти гибкими
Пример : рука Шопена
теперь это так называется?
ну если играть ногами, в ботинках, которые сильно жмут
Ал
Александр
да, на жопе ))
Запомни деточка мазоли бывают от турников и от весел, а от пианино только соседи страдают)))
я до сих пор играю на фортепиано и пока мозолей не наблюдаю! уже 15 лет!