Вопрос интересный и непростой.
Очень мало людей, которые могут называться словом "бард" в его изначальном кельтском значении. Тексты бардовских песен носили в себе историю народа и священное слово, барды были почётными гостями в любом месте и служили прослойкой между отшельниками магами-друидами и народом.
Чтобы стать бардом человеку нужно было учиться много-много лет (при условии изначального наличия таланта держать слушателей, дисциплинированности и отличной памяти, ведь запоминать надо очень много) . Право нести людям Слово дано не всем.
С этой древней кельтской точки зрения Цой не бард, - он ведь был отчислен за неуспеваемость из училища.
В прошлом веке бардами стали называть всех, кто состоял в клубах авторской песни или даже просто сочинял песни под гитару. И бардовской песней стала задушевная песня у костра под гитару. У Цоя есть такие песни - например, "Уже поздно все спят и тебе пора спать", "Я посадил дерево", "среди песен в горле комом теснится крик" . У подобных песен отличие от рока лишь в задумке автора - петь их у костра или на рок-фестивале в составе рок-группы. И является ли такая песня бардовской мог бы ответить лишь сам автор, но он уже умер.
Хотя ведь есть стиль бард-рок
Музыка
Виктор Цой: бард или нет?
Нет.
Нет. Его твочество не подходит под это определение. Съездите на Грушинский фестиваль, там не поют его песни ))))))
Эрик Кусбармаков
Дело не во мне. У нас в гододе был конкурс бардовской песни, скажем авторской, и было условие, участник должен исполнить песню одного из бардов и затем свои, многие из участников пели Цоя, я возразил, сказал что он рок-музыкант. Огрёб хамства.
Цой-это рок
Эрик Кусбармаков
Вот и я о том же - скажи моим нашему жури бардовского фестиваля г. Сибай Башкирия, что они лохи.