Например, российские "ДДТ", "Пикник", "Наутилус помпилиус" или "Агата Кристи" за рубежом известны только единичным людям, скрупулёзно изучающим мировую рок-музыку. А в России они легендарные и влиятельнейшие рок-группы.
Или, например, японские "Malice mazer", "X-Japan"; югославские/сербские "Parni valjak", "Plavi orkestar"; филиппинская "The Dawn"; бразильская "Os mutantes"; голландская "The Outsiders" и т.д. и т.п. - они же не "круты" на весь мир наподобие "The Rolling stones" или "The Doors", но являются "мастодонтами" своих стран!
Почему же сложилось такое однобокое отношение к понятию "легендарности" тех или иных исполнителей?
Музыка
Почему считается,что легендарная группа-это группа "на весь мир",как The Beatles? Есть же понятие "легенда своей страны"
Кем это считается? Понятно, что могут быть и различные местные легенды, - и в отдельной стране, и в отдельном городе.. . Прославятся на весь мир и их будут долго помнить - станут мировыми легендами.
Разумеется (легендарные в "одном отдельно взятом государстве")Собственно подобный "ярлык" на многие группы отеч. рока (типа ДДТ) и навешан Но дело в том что "легендарной группой" можно вообще назвать группу которую мало кто видел и слышал--она существует больше в "легендах мифах и преданиях"))))))))
тебе бы в 60-70-х жить , тогда бы знал - что да почему и не задавал бы детских вопросов....

Что ж тут непонятного ?..
Есть легендарность разного масштаба .
Есть село Тихуево , и там свои легендарные и великие группы .
А есть убогий Лондон -- там свои .
Ну , теперича понял ?
.
Есть легендарность разного масштаба .
А есть убогий Лондон -- там свои .
Ну , теперича понял ?
.
Потому, что тут имеется ввиду мировое влияние и формирование/влияние на стили рок-музыки.
Что до голландцев, то легендарными у них является "Shocking Blue" - как прототип рок-группы с женским вокалом и достойный ответ Jefferson Airplane, возможно, первая попытка играть тяжелый рок с женщиной на вокале (в чем очень приуспели канадцы в лице Heart и Headpins); "Focus" - гитарист которого Ян Аккерман был единственным гитаристом в то время, который мог по всем параметрам разорвать Ричи Блэкмора; кроме того он известен как первый рок-шреддер (благодаря его соло в Hocus Pocus), а также Golden Earring - очень своеобразная группа. Были и другие - Brainbox, Cobra, Vanderberg, Livin' Blues, Earth And Fire и т. д. Все они известны в мире благодаря оригинальности и мастерству исполнения.
Собственно, первый в мире шреддер -
легендарная - это та о которой слагают легенды)
Наташа Пухарева
Здравствуйте, Владимир!
Это Вы так шуткуете? Если так, то спасибо за поднятие настроения в хмурую осень)))
А если по-серьёзному, то понятие "легендарный музыкант/певец/группа" дают критики и народ тем исполнителям, которые внесли значительный вклад в развитие либо местной, либо мировой музыки, а разные легенды, байки, скандалы и прочее на статус "легенд музыки" с точки зрения творчества не влияет.