Музыка

Не ужели песню про дядю Ёзеля которую спел Аркаша Северный - это песня тоже содранная с другой западной.

начиная с 4 минуты 46 секунд. http://www.youtube.com/watch?v=E438ZsGIKrQ
На мотив джазовой мелодии 20-х годов "Joseph" ещё с нэповских времён были известны весёлые куплеты. Рудольф Фукс знает же только припев, и дописывает к нему куплеты сам. И, что особенно примечательно, на основе "личных впечатлений", привезённых им всё из того же Бердичева:

Ах, Ёзель, Ёзель, старый, добрый Ёзель,
Какие есть на свете имена!
Состриг ли ты свою больную мóзоль,
Иль до сих пор она в тебе видна?

"…Именно Ёзель, а не Йозеф, как стали потом петь. Так звали дядю моей жены. И мозоль у него была, и все об неё спотыкались. Вот я про это и сочинил песню" – так рассказывал об этом Рудольф Фукс.

Песня стала очень популярной. "Как раз в это время кто-то нам принёс кассету с записями Аркадия Северного. Голос Аркаши всем очень понравился, но песни на кассете были не очень интересные, кроме одной – про тётю Хаю. А точнее – про дядю всем известного Рудика Фукса, про которого Рудик эту песню и написал, и которого звали Йозеф. Мы её выучили, и первый раз сыграли на дне рождения нашего официанта, которого тоже звали Юзя. Песня настолько понравилась народу, что мы её стали играть каждый день раз по десять на заказ" – так вспоминал потом о своих впечатлениях от этого поэтического шедевра будущий "Брат Жемчужный" Евгений Драпкин.

В 20-х годах в Одессе была популярна оперетта "За океаном", в которой звучала песенка "Yossel Yossel "
Вся Одесса (на все лады) распевала эту песенку. Кто на идише – языке оригинала, кто на русском, румынском и… так далее.

На самом деле авторами этой песенки, которая потом была включена в оперетту под видом народной, были Нелли Казман (Nellie Casman) и её муж композитор Самуэль Штейнберг (Samuel Steinberg).

Нелли Казман (Nellie Casman) родилась в 1896 году в г. Проскурове тогда Российской Империи, а теперь – Хмельницке (Украина) . В 1900 году она стала жительницей Филадельфии (США) . Её отец служил кантором (хазн) в синагоге и дочь свою тоже научил петь. Неля совсем юной стала участвовать в «Народной еврейском театре» под руководством Давида Кесслера (David Kessler). Когда она вышла замуж за композитора Самуэля Штейнберга (Samuel Steinberg), то многие музыкальные номера для водевилей и оперетт они стали вместе писать.
«Yosl Yosl» - это их рук дело… .

В 1934 году права на распространение копий песни получили Самуил Кан и Сол Чаплин (Sammy Cahn и Saul Chaplin).
И пошел по свету «Зажигательный фокстрот - Hot Foxtrot»:
Игорь Селихов