То, что Никколо Паганини (1782 - 1840) был гениальным скрипачом, знают все .
Но про увлечение знаменитого итальянца гитарой говорят куда реже.
А между тем, даже если бы маэстро играл только на гитаре, он бы все равно вошел в историю как великий исполнитель и композитор. Приемы игры, которые он довел до совершенства, сейчас используют не только классические гитаристы, но и многие рок-музыканты – сами об этом не подозревая.
Паганини владел гитарой с детских лет. Судя по многочисленным посвящениям, пометкам и датам на рукописях гитарных пьес, он этим инструментом занимался на протяжении всей своей жизни. Правда, как гитарист, — во всяком случае, в зрелые годы — он не выступал в публичных концертах, играя лишь в дружеском кругу.
Долгое время гитарная музыка Паганини оставалась в России практически неизвестной. Лишь с двадцатых годов XX века началась публикация этих пьес. Всего в рукописном наследии Паганини 140 пьес для гитары соло, 28 — для гитары с сопровождением скрипки, 4 трио и 21 квартет с участием гитары.
Что послушать?
18 Sonatas for Violin and Guitar ("Centone di Sonate")
6 Sonatas for Violin and Guitar ("Lucca Sonatas")
Duetto amoroso for Violin and Guitar in C major
Cantabile and Waltz, for Violin and Guitar in E major
Sonata No. 17 In A Major: Perligordino
.
ПАГАНИНИ - ГИТАРИСТ
http://www.abc-guitars.com/pages/paganini2.htm
.
Музыка
гитарная музыка в Италии конец 18 в-начало 19в
Ну это вам надо к Пьеро)))
или к Буратинке