Сложно ли научиться играть на синтезаторе? Можно ли самому научиться?
Умея играть на синтезаторе, смогу ли я играть на фортепиано?
Сколько уроков понадобится, чтобы научиться играть неслодные вещи?
Какой синтезатор лучше выбрать?
Прошу прощение за кучу вопросов, заранее признателен Вам!
Музыка
Вопрос по поводу синтезатора. За советы, заране благодарен!
Простым языком: первым делом проверьте можете ли вы отстукивать ритм. Любую песню включите на радио или в интернете и попробуйте настукивать пальцами / нахлопывать ладошками ритм того что слышите. Если вам удаётся повторять ритмически, то что слышите, то это уже хороший знак. Ведь игра нот это сначала попадание пальцами в ритм а затем уже добавляется попадание по высоте нот.
Если вы хотите для себя понять, а сможите ли вы играть? и при этом затратить минимальные деньги. Не гонитесь за современными синтезаторами. Вполне можно купить с рук по объявлениям старые (удачные) модели в хорошем или идеальном состоянии. Например что-то вроде https://www.youtube.com/watch?v=LGS6XhqPAxY или вроде :https://www.youtube.com/watch?v=Ni2YzhUqlJk
цена таких инструментов с рук примерно равна стоимости китайских низкокачественных отвартительно звучащих современных игрушек, но эти ретро ямахи звучат несравнимо приятнее. А уже когда обзаведётесь клавишами, первым делом почитайте что такое аккорды. Или посмотрите на ютюбе объяснения того, что такое аккорды. Выучив аккорды и беря их на клавиатуре вы сможете включать "самограйку" и играть песни по аккордам из интернета. Для этого учиться у преподавателя не надо. Но вот если вы почувствуете, что выросли из этого и хочется играть мелодии и развиваться дальше. Вот тогда не пытайтесь заниматься самомучением. Сходите на несколько уроков к частному преподавателю с пед. образованием.
1. Зависит от вас. Некоторым сложно научится, а некоторым просто, но с хорошим учителем всегда быстрее и качественнее.
2. Можно научится самому, точнее без учителя, по самоучителям и видео-урокам из сети.
3. Зависит от синтезатора. Есть синтезаторы очень приближенные к фортепьяно. Но без некоторого времени привыкания будете играть хуже.
4. Зависит от вас. Сложностью может оказаться одновременная игра двумя руками. Попробуйте сейчас одной рукой гладить себя по голове, а другой постукивать по животу и наоборот - поймете о чем пишу. При мне друг с нуля за один час научился играть "Во саду ли в огороде". А в среднем может понадобиться 3-5 недель для разучивания первой простой мелодии. Каждая следующая мелодия будет даваться на 1-2 дня быстрее. Но всё может для вас оказаться быстрее или медленнее вплоть до "а ну её, эту музыку".
5. Какой купить -зависит от ваших целей. Если цель не проф деятельность, а так для себя и друзей. то может стОит купить по-проще и по-дешевле, может даже б/у. Со временем поймете насколько это необходимо вам, будете представлять что это такое и сознательно сможете выбрать модель синтезатора по характеристикам и цене. Если купить сразу хороший и дорогой, то пока научитесь играть, он устареет и надо будет платить опять за новый.
Удачи!
синтизатор это зебра с проводом
http://sintezator-online.ru/samouchitel-igryi-na-sintezatore/urok-3-notnaya-gramota-osnovnye-dlitelnosti-not-i-pauz-ritm-metr-razmer
Вот самоучитель. Пускай некоторые вещи из него ты понимаешь не сразу, но зато можно научится играть довольно быстро. и по этому самоучителю несложные вещи играются уже на третьем уроке.
Синтезатор является клавишным инструментом и зная как играть на нём в режиме фортепьяно можно играть и на обычном пианино.
Для обучения лучше брать самый дешёвый и очень важно, чтобы в него была встроена функция метронома.