Музыка

Вопрос по поводу певческих голосов

Как вы знаете, есть три тембра ( низкий, средний и высокий ) голоса, которые используются в пении. Женские: контральто, меццо сопрано и сопрано, мужские: бас, баритон и тенор.
Детские голоса являются исключением, ибо там нету низкого тембра.

А теперь вопрос: может ли обладатель мужского тембра петь что то из женского тембра? Например обладатель тенора может петь контральто?
Также, если у человека бас, сможет ли он петь сопрано или хотя бы меццо?
Странный вопрос от того, кто хоть чуть интересуется пением…

Контрате́нор (лат. contratenor, букв. — голос «напротив тенора») — самый высокий из мужских оперных голосов.
Одним из самых «раскрученных» в искусстве был Карло Фарине́лли, выдающийся из популярных в XVII веке певцов-кастратов (мальчиков подвергали операции половых органов, чтобы не «ломался» голос, оставаясь все тем же чистым и высоким). Можете найти в интернете фильм с одноименным названием…

Но не всем юношам требуется идти на такие жертвы. В юности мальчики от природы поют таким голосом. Но в после полового созревания у юношей происходит мутация голосовых связок, которые теряют эластичность и расходятся шире, поэтому тембр становится ниже.
Уникальными способностями обладает, например, Сергей Пенкин, имеющий четыре октавы. Правда, «спецы» (вполне справедливо) сетуют, мол, что «наверху он поёт фальцетом»… особенно, если сравнить с природным контртенором Андреасом Шоллом.
https://iamiskusitel.livejournal.com/70361.html

Есть концерты контратеноров
https://youtu.be/WW2Lp76DezA

По поводу «баса, поющего фальцетом». Пожалуйста - Ivan Rebroff. Вечерний звон. Сл. И. Козлов. Муз. А. Алябьев.
Почти ПЯТЬ октав!
https://youtu.be/sZpTWmwOHw0

И всё-таки, как ни изысканы были бы «небесные» обертоны мужских «женских» голосов, это искусство больше «для избранных», либо для подготовленных ситуаций.
Для «простых» слушателей любимцами становятся «натуральные» голоса, ассоциирующиеся с исполнителем - Френк Синатра не обладал феноменальным голосом, но подкупающая искренность и неповторимый тембр, буквально очаровывал миллионы слушателей во всём мире…
Светлана Студеникина
Лучший ответ
Татьяна Михайловна Да, в музыке я пока не профи.
Но научиться никогда не поздно)
Татьяна Михайловна Кста, а что насчет женщин, которые поют мужскими тембрами?
Бас за сопрано петь не может. Тенор за альта - с трудом и не любую ноту, и с частым использованием фальцета (что не есть хорошо).
Паша Кустов
Послушайте контртенора