Музыка

Когда были придуманы названия певческим голосам?

Всю историю человечества певческий голос считался даром Божьим. Он всегда вызывал священный трепет, зависть и желание овладеть им. Огромный культовый и бытовой интерес к пению, как к чему-то прекрасному и непонятному, приводил к возникновению многочисленных вокальных школ и методов постановки голоса в 16 веке.
СОПРА́НО — самый высокий из женских певческих голосов (итальянское sopra — наверху, выше) .
В музыкальной практике различают 3 основных типа сопрано. Для драматического сопрано характерны плотность, насыщенность тембра, ровность звучания на всем диапазоне; для такого голоса написаны партии Лизы в опере П. И. Чайковского “Пиковая дама”, Аиды в одноименной опере Дж. Верди и др. Лирическому сопрано свойственны мягкость тембра, гибкость, подвижность (Татьяна в опере Чайковского “Евгений Онегин”, Наташа Ростова в опере С. С. Прокофьева “Война и мир” и др.) . Колоратурное сопрано отличается легкостью, исключительной подвижностью голоса, свободным звучанием высокого регистра (вплоть до фа и соль 3-й октавы) . Для этого голоса написано много блестящих, виртуозных партий в операх: Розина в “Севильском цирюльнике” Россини, Людмила в “Руслане и Людмиле” М. И. Глинки и др. Встречаются также смешанные разновидности сопрано — лирико-драматическое и лирико-колоратурное. МЕ́ЦЦО-СОПРА́НО — женский певческий голос, средний между контральто и сопрано.
По характеру звучания и тембровой окраске этот голос близок к контральто. Для меццо-сопрано написаны ведущие партии мирового оперного репертуара: Кармен (“Кармен” Ж. Бизе) , Марфа (“Хованщина” М. П. Мусоргского) , Амнерис (“Аида” Дж. Верди) КОНТРА́ЛЬТО — самый низкий по звучанию из женских певческих голосов
Наиболее характерным “грудным” звучанием отличается нижний участок диапазона. Для контральто написана, напр. , партия Кончаковны в опере А. П. Бородина “Князь Игорь”. Иногда композиторы поручают этому голосу партии юношей и мальчиков-подростков: Ваня в опере М. И. Глинки “Жизнь за царя”, Лель в опере Н. А. Римского-Корсакова “Снегурочка”, Зибель в опере Ш. Гуно “Фауст”
СИ
Светлана Игнатьева
41 963
Лучший ответ
B XVI BEKE. .

Я ДУМАЮ -- У ВАС НЕПОЛНЫЙ
СПИСОК ГОЛОСОВ .
Azamat Imashev
Azamat Imashev
18 839
ещё в античности