Фраза "дотроньтесь до струны на XII ладу" многих начинающих сбивает с толку - в самом деле, где же именно надо дотронуться?
Найдите на грифе XII лад (обозначен двумя точками) . Слева и справа лада - вертикальные металлические ладовые перегородки. Ладовая перегородка XII лада находится ближе к корпусу гитары, именно над ней и надо будет коснуться струны.
Флажолеты делятся на две основные группы: натуральные и искусственные. Натуральные флажолеты получаются на открытых струнах, а искусственные - на прижатых к грифу. С точки зрения колебаний, различий в обоих видах флажолетов нет, а вот с точки зрения приёмов игры - разница большая. Натуральный флажолет получить проще.
Натуральный флажолет пальцем левой руки слегка дотроньтесь до струны точно над ладовой перегородкой XII лада (это середина струны) . На струну не надо нажимать, нужно только дотронуться. Правой рукой дёрните струну. Сразу после этого снимите палец левой руки со струны. Если Вы сделали всё правильно, то услышите натуральный флажолет.
Искусственный флажолет. Теперь возьмём флажолет на струне, прижатой на V ладу. Идея та же, что и с натуральным флажолетом - надо дотронуться до середины струны, чтобы "разделить" струну на две равные части. Чтобы определить место, являющееся серединой струны, надо к номеру зажатого лада прибавить 12. Т. е. в нашем случае серединой будет 5+12=17 лад.
Как взять искусственный флажолет? Левая рука прижимает струну на V ладу и не может помочь правой! Рассмотрим один из способов. Левой рукой прижмите струну на V ладу. Подушечкой указательного пальца правой руки слегка коснитесь струны над ладовой перегородкой XVII лада, а средним (или безымянным) пальцем правой руки извлеките звук (удобное направление движения пальца - снизу вверх) . Сразу после этого снимите со струны указательный палец правой руки.
Я музыкант - мне можно верить....
Музыка
Во время искусственного флажолета на электрогитаре нужно зажимать тоже у порожка, как при натуральном или можно на ладу?
если гитара строит - на ладу.