Музыка

Подскажите пожалуйста, как настроить гитару! Я самоучка, гитара новая...

Пробовала по камертону. По нему приходиться сильно натягивать, пару раз щелчки были. Я испугалась, что струны порвутся и не стала дальше пробовать. Скажите, это нормально, что струны сильно натянуты? Какова вероятность, что они порвутся?
Если струны натягиваются на свою высоту, то не порвутся. Исключение - третья парная струна на 12-струнке, которую нужно тянуть на "Соль", а она не хочет. То есть, малая терция вверх для первой струны примерно предел. У остальных струн тоже имеются свои пределы.

Однако нужно думать и о гитаре, у которой тоже имеется предел натяжения струн. В целом - примерно 60 килограммов. Если никто ничего не перепутал, смело тянем струны на их высоту.
Щелчки могут быть от перескакивания канители на порожках.

Новые струны (особенно нейлоновые) имеют свойство релаксации - растягивания. Поэтому нейлон я сразу тяну на полтона вверх. Что совсем не опасно. Зато время релаксации существенно сокращается.

По расчётам первая струна должна рваться аж на ноте до-диез (на десятом ладу) , но на практике - гораздо раньше.
Я много струн порвал. Специально. Занимался изготовлением и проводил опыты. Усердствовать не нужно, но и бояться нечего.

Нейлон на витых струнах со временем начинает пощёлкивать, аж пока вся струна не щёлкнет. Но это - со временем. Концертирующие гитаристы меняют струны примерно через две недели. А у меня на неиграющей гитаре пощёлкивание начинается через несколько лет.

Да и вообще: струны - расходный материал. Растягиваются, начинают фальшивить. Поэтому кобылка на гитаре часто разворачивается под некоторым углом. Тонкие струны растягиваются гораздо сильнее. А первую струну я менял едва не каждый день работы в кабаке. Проволоки у меня хватало.

Так что нужно не бояться, но внимательно натягивать струны на их высоту. Гитара должна быть настроена на камертон. Это её рабочий диапазон.

С ув. Н. И.
Кирилл Даниличев
Лучший ответ
Вероятность высока если слишком натянуты. Камертон раз есть, должно получиться
струны можно постепенно натягивать. с перерывами по минут 5-10-15. до камертонного. я так делаю, когда новые струны натягиваю. вероятность небольшая (каждая струна должна быть настроена на свою ноту, натягиваясь не "впритык", а чтобы запас еще был))
Тонкие струны могут порваться, если переусердствовать, но бояться не нужно. Главное, не перепутать октаву во время настройки, но если есть тюнер в телефоне, то вряд ли можно ошибиться. Да и со временем ты и так запомнишь как звучание, так и уровень натяжения струн. Вообще, полезно пытаться настроить их на слух, сверяясь время от времени с тюнером. Ну а если струны новые, то нужно будет дать им немного времени улечься и настроить несколько раз, пока не начнут держать строй.
Какой камертон электронный? их не особо сильно надо тянуть. но явно не до щелчков. Они должны быть упругие и звучать. если электронный камертон то ослабляешь все струны и начинаешь настраивать с 6 струны так как если начнешь настраивать с 1 то будешь их снова подтягивать т. к гриф уведут бассовые струны. ты может когда настроивали перескочили на октаву выше и не заметили
Ничего, щелчки бывают когда струны натягиваешь. Не порвутся, они крепкие)