Музыка

уважаемые гитаристы, вопрос к вам

Я хотел бы уточнить по поводу аккорда G в разборе он играется так ( указательный палец 2 лад 5 струна, средний палец 3 лад 6 струна и МИЗИНЕЦ НА 3 ЛАДУ 1 СТРУНА. Но я уже привык играть не мизинцем, а ставить в место него 3 палец. Мне так очень удобно. Скажите. Ошибка ли это? Можно ли так играть, не будет ли сложно в дальнейшем обучении, или нужно переучивать данный аккорд? Заранее, большое спасибо
Сергей Петров
Это не ошибка. Аккорд G состоит из трёх звуков :
1. G ( 6 и 1 струны на 1 ладу) - основной тон аккорда
2. H (5 струна 2 лад) - большая терция
3. D (2 струна 3 лад ) - малая терция ( чистая квинта от основного тона)

Таково классическое построение аккорда. В этом случае мизинчик зажимает Соль, а безымянный Рэ. Но в простонародье Рэ не зажимают и аккорд звучит двумя звуками - Соль и Си. В этом случае, конечно, проще Соль зажимать безымянным. Особенно у новичков пальцы ещё не так сильны, чтоб хорошо держать мизинцем.
Жулдыз Молгождарова
Лучший ответ
не имеет значения никакого. играйте хоть носом, главное чтоб получалось и слушатели были довольны. Не становитесь заложником техники, это может отбить все желание играть на инструменте. я сама играю вопреки всякой технике, правой рукой в основном ДВУМЯ пальцами вместо трех, (большой не в счет, я имею ввиду указательный и средний) мне так удобнее)))
По идее, ошибка. Но, если ты не собираешься играть в технике классической гитары, при этом все навыки аккордового, прости господи, аккомпанемента придется забыть, ибо это все неправильно, то ставь, как удобно. Это не игра на гитаре, а так, элементы аккомпанимента. Хотя виртуозы, кстати, не обязательно следуют классической технике, но они на то и виртуозы.