Музыка

Ищу информацию о народных ладах в музыке!

Ребят всем привет, я музыкант, а точнее гитарист.

Ищу литературу, или хотя-бы информацию, аппликатуру, о народных, и прочих ладах в музыке, говорят их больше 100, и даже 1000, а я знаю только основные - Пентатонику, лидийский, дорийский, фригийский.. .
Кто что посоветует?
Я тоже как-то лазил по этому поводу. Очень противоречивая информация. Но я добросовестно собирал в кучу все лады, описания которых находил. В том числе и там, где их количество переваливало за сотню. Вывод такой, что добрая половина из них попросту дублируют друг друга, хотя происходят из разных стран. После фильтрации у меня оставался список из 49 ладов, которые хоть чем-то отличаются друг от друга. Из них, кстати, бОльшая часть, относилась к иным системам темперации - 16- и 24-ступенной, которую на фортепиано не изобразишь. Я на пробу пытался воспроизвести их с помощью программы, сыграть в них какие-то мелодии - мне резко не понравилось. Фальшиво! Слишком уж слух привык к 12-ступенной темперации. А в ней, если я правильно помню, мне удалось насчитать меньше 20 ладов всего. Из них ТОЛЬКО диатоническая семерка звучит на практике благозвучно и красочно. Остальные - искусственно созданные композиторами 20-го века, и предназначенные не столько для целей искусства (передача эмоций) , сколько для целей математики и конструирования звуковых композиций. Может, я слишком консервативен, но мне эти эксперименты не кажутся ценными. Так, дуракаваляние.. .
Жаль, но тот список я не сохранил, т. к. собирал его чисто из любопытства, а не для конкретной цели :-)
Регина Шмидт
Лучший ответ
Есть книга "Лады русского севера", не помню автора, издание 1970-80-х годов, там много примеров

Ещё можно посмотреть по русской музыке книги и статьи Ю. Н. Холопова и М. Бражникова (его книга Лица и фиты знаменного распева, 1984г) , Г. А. Старостина "Ладовая систематика русской народной песни"

если для гитаристов, то Фрэнк Гэмбл "Импровизировать будет легче" (Frank Gamble Improvisation made easier) на английском, там всё построено на ладах

ещё полезно книга О. Мессиан "Техника моего музыкального языка" (французский композитор ХХ века)
Nasty Saveyko