Музыка

В ладах народной музыки знаки ставятся при ключе или возле нот?

Смотря, в каких нотах. Если это ноты, например, Глинки - т. е. академиста по определению - то ключевые знаки ставятся как положено по Венской классической школе. Но Глинка очень многое в своей музыке использовал из фольклорных источников, и у него часто можно видеть фрагменты народных ладов - в таком случае, лад обеспечивается встречными знаками. Ибо это ноты академические, и должны быть удобны для чтения музыкантами-академистами.

Если же ноты являются, например, сборником фольклорных расшифровок какой-то экспедиции по глубинке, или просто издание, содержащее ТОЛЬКО этническую музыку, без всякой там "классики" - то любой диатонический лад может обеспечиваться прямо ключевыми знаками. Это не так удобно читать и понимать для академически образованного музыканта, но народнику плевать, прочитает и так. Например, в дорийском ми миноре будет два диеза при ключе. Музыкант-академист будет чувствовать себя неуютно - он же привык, что эти знаки должны означать ре мажор! А мелодия при этом ведет себя так, будто ее тоника - вовсе не "ре", а "ми". Странное ощущение, играешь и все время борешься с этим противоречием. А народник вдумываться не будет. Он, может, вообще не знает, что такое "тональность". Просто видит ноты - и играет их, пофиг :-)

Короче говоря, лично я видел примеры обоих видов: где народный лад изображается встречными знаками, и где он выходит из ключевых автоматически. Кстати, очень часто похожее явление встречается в музыке Возрождения, еще до того, как появились понятия "тоники", "тональности", "гармонии" и т. д. Какого-нибудь Орландо Лассо полистай ноты - наверняка увидишь это. Одни и те же ключевые знаки - а по звучанию на протяжении пьесы опорный звук ("тоника") ползает по всей гамме - и получаются сразу и новые тональности и новые лады. Своеобразный "звучащий калейдоскоп" такой, очень увлекательно слушается :-)
Максим Лихачев
Лучший ответ
Нотная запись одинакова для ЛЮБОЙ музыки (хоть народной хоть инородной))) Соответственно--знаки альтерации могут быть как "при ключе" так и т. н. "случайными"
Anatoliy Deryabin
при ключе. Порядок знаков нарушаться не должен. Плюс-минус один знак....
Korkem Koishiev
Я уже давно изучала сольфеджио. но логически мысля, думаю. что возле нот. При ключе - тональность. Допустим фригийский лад может быть в любой тональности и знаки при ключе будут соответствовать тональности.
Народ, у вас каша в голове. Тональности и модальные лады это совершенно несовместимые вещи. Это как пытаться смешать в кучу два противоположных полушария Земли. Любые понятия из тональной гармонии, функции или гармонически-мелодические костыли-тональности, неприменимы к модальным ладам. Не существует понятия такого, например, как "фригийский лад ми-минора".
Это две противоположные стороны медали музыкального искусства. Что касается записи, правила диктует традиция. Открываем старинные ноты и смотрим. Дорийский лад - один бемоль в тексте (т.е. понижающий знак), остальные при ключе. Фригийский - один диез в тексте (т.е. повышающий знак), остальные при ключе. (При это помним, во избежание путаницы, что лет 200 назад названия фригийский и дорийский поменяли местами.) Так и рекомендую поступать. С уважением.