Нравятся практически все концептуальные альбомы Арьена Лукассена, арт-рок фэнтези Вэйкмена (Особенно о Властелине колец) , очень люблю "Нострадамуса", который сочинил Николо Котцев - известный гитарист. А какой там состав. ММм!))) , несколько номерных альбомов Боба Катли. Впрочем, еще много можно что написать, тем более, что существет достаточно рок-опер, металл-опер, да и просто выразительо концептуальных альбомов.
Песню, которую вы послушаете, я очень люблю, да и просто с ней связаны различные моменты моей жизни. Она из предпоследнего альбома Арьена Лукассена ""The Human Equation"", где собрался впечатлительный состав музыкантов. Там рассказывается о человеке попавшем в автомобильную катастрофу и оказавшемся в больнице в коматозном состоянии. Автомобильная катастрофа оказалась очень странной тем, что произошла в солнечный день и вокруг не было других машин. Его жена и лучший друг бодрствуют возле его постели, пытаясь понять, что случилось, и надеясь на выход пострадавшего из комы.
Отрезанный от внешнего мира, человек обнаруживает себя пойманным в странном месте, где его эмоции, большинство из которых он пытался игнорировать долгое время, ожили, чтобы показать ему все решения, принятые им в течение жизни.
Перемещаясь из одного воспоминания в другое, он начинает постепенно понимать все события, которые привели его к этой автомобильной катастрофе, и осознавать, что если он хочет выйти из комы, он должен найти выход из этой западни.. .
Песня называется: "День 11:Любовь"
Музыка
Есть ли у вас любимые альбомы, в концепции которых заложены различные истории, саги и т. д (+ клип от меня)
Концептуальные альбомы мне очень нравились (нравятся и сейчас) , только вот разного рода фэнтези и саги не очень привлекают - гораздо интереснее истории из жизни (можно мистические, типа Кинга Даймонда, или детективные, типа Dream Theater, можно без) , непревзойденным шедевром в этом смысле считаю пинкфлойдовскую Стену, хоть сейчас ее многие обвиняют в излишней помпезности.. .
Старичок Элик Купер это дело очень любит, настолько любит, что и не "концептуальные", не связанные одной историей альбомы слушаются у него как концептуальные :), ну а последний (Along Came a Spider) у него опять с историей, возвращение к корням, так сказать, но правда драйв уже не тот, послушаем лучше старое и доброе http://www.youtube.com/watch?v=TQK5TbgopKw
P.S. очень нравятся концептуальные альбомы ранних Genesis, хотя сквозной "истории" там нет, по большому счету в "концептуальном" альбоме история не главное
Ирина Качаева
единый замысел....на весь альбом....нравится....правда что ли?
Ar(G)En !!!!!
Что бы там не тявкали о помпезности, Стена остается Стеной, то есть, шедевром.
Рок музыка может быть разной.
И если изначально это было развлечение, музыка вечеринок, то потом появились разные КОНЦЕПЦИИ рока.
По сути все альбомы КОНЦЕПТУАЛЬНЫ, уже сама жанровость
может восприниматься как концепция.
Например, мне очень нравится Moody Blues.
Рокеры, чьи альбомы практически могут классифицироваться, как философские трактаты... .
Отвечая на ваш вопрос, я наверное, выделю такой яркий (в концептуальном смысле) их альбом, как In Search of the Lost Chord
Для 68-го года подобная музыка - явление (да и сейчас тоже) ,
тогда основная концепция рок музыки была - развлекательной, а здесь такие мысли и идеальная гармония их с музыкой, когда эмоции захлёстывают сознание... .
может восприниматься как концепция.