Музыка

Музыка концертирующий пианист - что это?

Концертирующий пианист или солист — это музыкант, постоянно выступающий на концертной эстраде, а также по радио и телевидению. Чтобы стать концертирующим пианистом, надо иметь особые качества — артистический темперамент, волю, умение преодолевать эстрадное волнение, "переплавляя" его во вдохновение, надо владеть виртуозной техникой, а главное — быть яркой творческой индивидуальностью. Ведь солист единолично "распоряжается" музыкой, и его интерпретации будут интересны слушателю только тогда, если исходят они от крупного артиста, которому есть, что сказать людям.
Пианисты-солисты нередко бывают лауреатами исполнительских конкурсов. Участие в конкурсе — большое испытание для молодого музыканта. Здесь выступают наиболее талантливые представители артистической молодежи, и судят об их искусстве не только авторитетное жюри, состоящее из выдающихся музыкантов, но и взыскательная публика, хорошо знающая и любящая музыку. Программа выступлений, как правило, очень сложна и составляется так, чтобы участники конкурса могли разносторонне проявить себя. Один из наиболее "престижных" в мировой музыкальной жизни — Международный конкурс музыкантов-исполнителей имени П. И. Чайковского, который каждые четыре года проводится в Москве.
Как правило, солисты имеют большой и разнообразный репертуар. Помимо произведений, написанных для одного рояля, в программы концертных выступлений включаются концерты для фортепиано с оркестром, когда пианист как бы состязается с целым коллективом музыкантов или выступает с ним "на равных".
Андрей Федченко
Лучший ответ
ну тот .который выступает с концертами.. РАЗЪЕДНЫМИ....