Музыка

Виктор Цой писал свои песни исключительно про наркотики, так ли это?

група крови, самая его известная песня. Почему же она на рукаве?
Сл. Песни:
"Мягкое кресло, кледчатый плет, не нажатый вовремя курок". Похожа на момент из жизни наркомана. Всем же известно что лучше всего вмазываться в кресле, ну а курок это и есть поршень шприца.
Цой любил писать про солнце и звезду. Думаю под этими словами скорее всего он подразумивал либо первый (героин) либо план. Можно конечно игнорировать совпадения если бы не весь шум во круг Цоя и наркотиков. Так что получается все песни которые я любил в детстве были про наркоту?
Аня Аня
Мягкое кресло.... - это кадр из фантастического фильма, который его впечатлил. Читайте книгу А. Рыбина "Кино с самого начала"
Михаил Савчиц
Лучший ответ
В таком случае и при таком раскладе, ты дружок -потенциальный наркоман!... Человек которого никогда не касались наркотики никогда не будет замечать на улице пустой шприц, или пустую пачку от таблеток.
И если ты видишь в песнях скрытую подоплеку наркотиков, то значит ты о них думаешь, а это говорит лишь о том, что тебе они интересны. Делай выводы сам, но ты дружок -попал.
===================================
В таком случае -слушай Агату Кристи и тогда ты не ошибёшься!
Anastasia Mayak
Группа крови и порядковый номер - это нашивки на рукаве формы бойца .
Леха Замашной
Anastasia Mayak нет же, это чтобы одним шприцом колоться можно было.)
Тьфу тебе на язык, как только поворачивается такое писать? А например как тебе то, что повязки солдатам на рукава прикрепляются белые, в которых указаны данные (в том числе группа крови). Ты песни видимо совсем не слышишь, можешь с таким же успехом слушать поп-музыку по телевизору.
Солнечный день-в ослепительных снах. Не все.
Это песня про разных людей с похожей судьбой, а возможно про одного с нелегкой судьбой. Кто то "воюет" в наркоугаре ради дозы и после в кресле с пледом расслабляется, оставляя след крови на рукаве и видя ослепительные сны и яркое солнце. Кто то воюет в период афганской войны и в стрессовых ситуациях сражается за свою жизнь, потому что призвала Родина. СССР имел символику звёзды. Афганистан жаркая страна и там тоже яркое солнце. Этим персонажам песни нужна удача, так как оба могут погибнуть в любой момент. Вспомните фильм игла. Эта такая у Цоя логика была: кому то нужны деньги, а кто то сидит на трубе. Аналогично и песня добавлена как саундтрек. Пс. Речь про ангельскую пыль - это как минимум в песне поется про наркотик. Достаточно сильный вызывающий привыкание. Война тоже вводит людей в некую "зависимость" и чтобы забыть ужас и боль на фронте, кто то, вернувшись, стать наркоманом находил это как единственный выход.