Транспозицией называется перенесение произведения или его части из одной тональности в другую, без каких-либо иных изменений.
Транспозиция в практике (музыкального) исполнительства - перенос всей пьесы на другую высоту (по сравнению с тем, как она записана в оригинальной нотной партитуре) , например, для облегчения тесситуры вокалиста, или например, если количества бемолей в тональности не устраивает, можно транспонировать в тональность в которой знаков нет ( до мажор-ля минор, это чтобы не запутаться)))
В современной практике музыкантов-исполнителей транспозиция производится с целью:
-- переменить регистр (например, если нужно, чтобы высокий голос исполнил пьесу написанную для более низкого, или наоборот;
-- переменить тональность, чтобы получить более удобную для того или иного инструмента;
-- облегчить чтение нот, переместив их в более привычную октаву (на профессиональном жаргоне — «октавный транспорт»).
3 вида транспозиции в музыке:
На практике транспозицию производят на какое-либо количество тонов вверх или вниз, на какой-либо интервал вверх или вниз, в какую-либо тональность вверх или вниз. При любом способе транспозиции каждый в отдельности звук транспонируемого материала должен переноситься на тот же интервал, что и другие звуки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Транспозиция_(музыка)
Музыка
Назовите, пожалуйста, 3 вида транспозиции в музыке с:
1) на интервал (каждый звук переносится на определенный интервал);
2) на хроматический полутон - все звуки в записи остаются на своих местах, а меняются ключевые знаки (например, вместо до мажора получается до-диез мажор) - это делается в уме, ничего переписывать не нужно;
3) путем замены ключа - написанное в скрипичном читаете в басовом - и наоборот.
В википедии посмотрите . https://ru.wikipedia.org/wiki/Транспозиция_(%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0)