Музыка
кто согласен с тем что попса и поп-музыка - разные стили?
с моей точки зрения попса - это сленговое обозначение музыки любого жанра которая им не нравится. а поп-музыка может быть и нормальной. вот я попсой считаю клубняк, хип-хоп, реп, диджейскую музыку, отчасти эстраду ( но не всю ). из эстрады я попсой считаю натали, диму билана, иванушки интернешнл и всю дрянь которую слушает молодежь. басков, киркоров, пугачева, галкин и им подобное попсой я не считаю, музыка качественная но отчасти и это для меня наполовину попса т. к. от нее у меня уже мозги кипят т. к. по новым годам только их и крутят. 80-е типа стилей рок-н-ролл, поп, диско, ретро для меня нормально. да и поп полуроковый ( типа сиси кейтч, модерн токинг и т. д. ) даже макла джексона песни мне нравятся. вообще в 70-80-х годах музыка была отличной в смесь поп, диско, рок. к примеру группы земляне, кисс, квин, абба и т. д. но сейчас к сожалению музыка стала продажной и многое что превратилось в попсу. но качественная поп-музыка к попсе никакого отношения не имеет. майкла джексона не надо оскорблять. также я попсой и рок считаю ( ранетки, звери, фактор 2 и им подобные ). но сам люблю рок, панк и метал
Ну в очередной раз :--речь идёт о "ярлыках"
ПОП-МУЗЫКА (не путать с церковной музыкой--музыкой попов--шЮтка)) -происходит от слова --ПОПУЛЯРНАЯ МУЗЫКА (одно время поп-группами называли и некоторые рок-группы)
ПОПСА--презрительное название низкопробной эстрадно танцевальной музыки (песенок) (откровенно коммерческой направленности и рассчитанной на непритязательные вкусы) Для некоторых т. н. "тру-рокеров" попсой является по определению всё что не относится к гитарному року и металлу (джаз, классика и т. д. --не в счёт) Некоторые"продвинутые сабжи" например обладают "сокровенными знаниями" о том что некоторая часть гитарного рока (по сути) тоже является попсой (эти познания они "катят впереди себя" потому что для них это и значит--"разбираться в музыке ")В широком понимании--ПОПСА--всё что связано с т. н. "массовой культурой"(не только песенки но и блокбастеры, фаст-фуд и т. д.) (в общем--"снобизму и совершенству нет предела")Короче --"Сижу и слушаю попсу и чё то чешется в носу--а ты не суй в попсу свой нос--то не музЫка а понос"
не согласен!
Это одно и то же.
Аделя Шарипова
разное
Итаааааааак.
Вот есть много направлений: поп, рок, рэп, Рок-н-ролл, r&b....
Из них ТОЛЬКО поп делится на ПОПсу и ПОПулярную музыку, хотя, в принципе, я выделила один корень.
Попса - это музыка с примитивным мотивом. Популярная музыка имеет два значения. Первое относится к разделу ПОП: это действительно качественная музыка типа Майкла, Леди Гаги, Ламберта, ABBA, Boney M....Звучание не примитивное. Но в поп-музыку мы НИКАК не можем отнести Queen, Beatles, Scorpions....т. к. они - РОК.
Второе значение - это все популярные исполнители. Здесь и Майкл, и Queen, и Леди Гага.... Т. к. они ПОПУЛЯРНЫ. Но сюда уже нельзя отнести например ABBA и Boney M, т. к. сейчас они не так популярны, как тогда, но их слушают.
Мои мысли поняты?
Не совсем. Например Beatles, ELO, Queen и еще много кто на стыке поп-музыки и рока.
Сэсэгма Батомункуева
ELO-In Old England Town поп-роком точно не назовешь. Это психоделический, достаточно напрягающий арт.
А поздние и от рока мало что используют. Синтипоп, диско, софисти-поп.
Аделя Шарипова
но попса и поп-музыка - не одно и то же
аксиома Эскобара:

Попса это слишком простая и шаблонная эстрадная песня, в которой нет ни мелодии нормальной, ни аранжировки. Про Пугачёву раннюю такого, естественно, не скажешь. Там поп и рок-песни высокого уровня.
Екатерина Соколова-Волкова
Пугачева пела рок песни высокого уровня???? 0_о