Музыка

Зачем в СССР рок-группы выпускали магнитоальбомы?

Авторских отчислений от них не было - это не пластинки Мелодия, которая худо-бедно платила гонорары. Для рекламы будущих концертов как Ласковый май? Просто для самоутверждения и славы? Для фанеры на концертах?
Лидия Ефимова
Вообще--ответ очевиден Советский "магрито-альбомный" рок--явление, по своему, уникальное в Мировой Культуре Существовал не "благодаря" а "вопреки" --исключительно на голом энтузиазме и жажде творчества Зато позволял реализовывать свою творческую Свободу (всё что не подходило под "формат Гостелерадио" и не очень то пропускалось советской цензурой и всякими худ советами) Ни о каких гонорарах речь не шла О "защите авторских прав"--тем более Часто фарцовщики записи наживались на этом больше чем сами музыканты (которые иногда за это не получали ни копейки) Даже о славе речь не шла Многие (кто слушал эти группы с переписанных кассет и катушек) даже не всегда знали как выглядят музыканты в лицо Тем более, что эта "слава",ничего хорошего, кроме всяких малоприятных разговоров с различными государственными органами не сулила (в общем-то) Поэтому у советских рокеров, всё было куда более уныло чем у их западных"коллег" Подробнее об этом можно прочитать в книге Кушнира "100 магнитоальбомов советского рока" Он там заметил примерно так: "КГБ и прочие советские органы в борьбе с роком допустили только одну ошибку, которая свела их дальнейшие услия "на нет"--позволили выпускать на территории СССР магнитофоны, не только с воспроизведением, но и с записью" Интересно, но большая часть групп т. н. "русского рока"(за исключением совсем уж новых--созданных после распада СССР) относится к разным поколениям советского "магнито-альбомного" рока
Оля Долидзе
Лучший ответ
Других вариантов, вероятнее всего, не было.
Айдын Байжокин
Вам это может показаться странным, но из любви к искусству. Денег это не приносило. Даже наоборот, затрат требовало. А неприятностей могло быть сколько угодно.
&R
<>Mehrnigori<> Rustam
другой формы не было.... не для славы... просто люди хотели и делали музыку.... те, кто делал магнитоальбомы не выступал под них, как по фанеру... это же нелепо и не возможно... ты спрашиваешь, а сам-то видел хоть один магнитоальбом?
Елена Радченко
Лидия Ефимова Ласковый май не пел практически вживую. Аллегрова, Королева, и прочие.
Магнитоальбом для примера "Группа крови". Кассета кассетой или бобина. От руки нашкрябана группа и альбом. Писались на полуподпольных домашних студиях на пленку. Позже стали туда вхерачивать картонные лейблы с типографской печатью.
Так, чтобы люди их слушали! Зачем музыка без слушателей?
Eduard Sokolov
Лидия Ефимова Здрасте. Записались и все? А инструменты покупать, а жрать что то надо? Кузнецову Ласковый май первый альбом аж 15 рублей принес. Так, для разугреву.