*На более высококачественные, естественно.
От чего звук вообще зависит, кроме струн и звукоснимателей? Может ли улучшить гитарная педаль не только добавить эффекты, но и улучшить звук?
Музыка
Если взять электрогитару и поменять звукосниматели, порожек, струны и т. д., будет ли ощутимо лучше кач-во звука?
звук от кучи параметров зависит. и от порожков, и от электрики, и от материалов грифа и деки, и от качественной припассовки их друг к другу, и от подбора калибра струн относительно мензуры. это только часть.
например, роликовые пороги и плохая припассовка убивают сустейн. клён и ясень дают верха, ольха и краснуха середину и низы, а липа ничего не даёт (хватит разврата - и закопали стюардессу).
вариант крепления грифа - болчёный, вклеенный или сквозняк и кач-во их тоже ой как влияют.
при наличии нулевого лада пофигу на материал верхнего порога, если нулевого нет - лучше латунь, аллюминий или нубон. даже качество пропилов под струны в пороге влияет.
проапгрейдить? не обязательно тратить на это кучу бабла, а если интересен результат - попробуй, почему нет.
по поводу электрики - при активной схеме звучат только звучки. возьми емг и поставь на фендер и на алину про - будет одинаково. пассив другое дело, куча вариантов и самих звучков и схем всяких.
насчёт звучков и примочей ничего не скажу, в них не разбираюсь.
Теоретически--ДА!! "Апгрейтить" можно Но дерево (из которого она сделана) ты не поменяешь
Теоретически--считается что" на звук электрогитары влияет ВСЁ!! Даже цвет в который она покрашена" Но это--в теории На практике---реально (ощутимо) влияют звукосниматели, струны и дерево (сустейн)
Никита, улучшать в инструменте нужно то - что не устраивает. Ты не сказал что тебя не устраивает.
Если просто тембр звука - это вообще не о гитаре, а о примочках. Если грязный дистошн - нужно правильное согласование звукоснимателей с примочкой - меньше гармоник, брать только от одного звукоснимателя у грифа.
Если наводки, фон сети, быстрое затухание громкости - менять звукосниматели и схему включения.
Если не держит строй - плохая конструкция деки-грифа.
И так далее
Тимофей K
Но может ли это в целом улучшить звук, или проще купить хорошую гитару?
Ставить дорогие звукосниматели на дешевое дерево - дело, как правило, гиблое - звук можь и станет чуть получше, но не соизмеримо с тем, сколько ты на все это потратишь денег и времени... (разве что звучки халявные и гитара бюджетная - тогда можно по экспериментировать)
педаль - смотря какая гитара и какая педаль, допустим если например дерево плохо проводит высокие частоты, а эффект как раз их подтчеркивает, то тут звук конечно станет лучше - более открытым и разборчивым
Был у нас ритмач это ещё середина 90х в группе были уралы а у него свой фендер был да ещё и сделаный на заказ так вот как он говорил урал бревно с которым только топится а фендер сам играет и показывал зазор между струнами на обеих гитарах! Думаю если на урал звучки присобачить от стратокастера он всё равно говном и останется! Хотя как мне написали в вопросе гитарист куин Брайан Мей вообще гитару из старого шкафа сделал а вместо медиатора монетка была! А гитарная педаль на улучшение звука не влияет самой гитары там фуз ну эффект драйва смотря какая педаль у нас гитаристы по часу настраивали если фуз "грязный"был! =)
нужно купить норм гитару
а звукосниматели можно и на фанерку поставить
Тимофей K
Ну понятное дело, что дорогой инструмент и звучать будет много лучше, но можно ли улучшить дешёвую гитару таким способом? Или проще будет просто копить на новую?