Музыка
Вопрос профессиональным музыкантам, а также тем кто работает со звуком, сведением.
Когда записываю на студийный микрофон AKG 120,то помимо четкой записи слышно небольшое шипение, и звук работающего компьютера. Как можно сделать звук совершенно чистым? Купить микшер? Или есть специальные настройки? Студийные наушники подключаю не к звуковой карте, а к компу. А вот микрофон к звуковой. Вообщем что мне делать?
Есть 3 основнах способа войны с шумом
1. вынести системный блок в другую комнату (поставить в шкаф)
2. сделать звукоизолированную (вокальную) кабину или вынести микрофон в другую комнату
3. прописать сперва один шум и потом вычистить его из фонограммы шумоподавителями типа Waves X-noize и им подобными
в профессиональных студиях используют одновременно все 3 эти способа (3-й способ в наименьшей степени)
Андрей Будкин
Звукоизолированную комнату это я так понимаю убрать из комнаты все лишнее и оставить только железо?
"Шипение" идет от карты. Какая у тебя карта? Все карты (встроенные преампы) шумят. Дешевые сильнее, дорогие меньше. Никогда не выкручивай уровни предусилителя и MAIN на максимум. Обычно хватает положения регуляторов на 1-2 часа. ОБЯЗАТЕЛЬНО! микрофонный кабель XLR! Он снижает шумы и наводки.
Программное удаление шума портит звук и пригодно только для очистки уличных записей репортажей. Для вокала и подкастов не годится. И, конечно, звукоизоляция. Идеально вынести системник в смежную комнату, кабели пропустить через отверстие в стене. Или поместить в специально изготовленную тумбу-саркофаг со звукоизоляцией и доп. вентиляцией. В идеале изготовление вокальной (дикторской) кабинки. В сети полно советов и чертежей по теме.
Андрей Будкин
И на 1,2 часа это на сколько делений??
Андрей Будкин
Карта U46,внешняя. Спасибо за совет, в принципе шипение не всегда мешает, просто я слышал у музыкантов чистые записи, без шумов вообще, также бы хотелось. А насчет кабинки это врядли, у меня всего 2 комнаты в дома а микро в гостинной.
есть функция удаления шума! выделяешь пустой участок записи и отмечаешь его как шум. после выделяешь всю запись и удаляешь шум. такая фишка есть в программах Адоб Аудишн, REAPER да в любом более менее нормальном редакторе даже в бесплатной программе Audacity/
Если пользуешься перечисленными программами например Reaper могу написать подробно как это делается
Андрей Будкин
Спасибо за ответ. Попробую пользоваться этими программами. Да опишите пожалуйста. Я пользуюсь Magix Music Marker.