ЛЮБАЯ ХОРОШО ПОДОЙДЁТ.
ВОТ ГЛАВНЫЕ ПОДРОБНОСТИ:
Основные рекомендации по выбору электрогитары
1. Для начала надо определиться, за какую стоимость Вы готовы приобрести инструмент. Сейчас вполне возможно подобрать модель хорошего качества в районе 8-15 тыс. рублей. Естественно, это будет гитара, произведенная в Южной Азии. Многие из южно-азиатских фабрик на своих мощностях официально производят как инструменты известных брендов Washburn, Epiphone, Fender, Ibanez, так и модели под собственной торговой маркой, например, Cort. Причем качество этих гитар нисколько не уступает более известным брендам. Ну, а если Вы захотите профессиональный инструмент американского или японского производства, то за него придется отдать от 30000 руб.
2. Купить гитару, чтобы играть во всех стилях сразу не получится. Необходимо иметь представление, музыку какого направления Вы собираетесь исполнять, т. к. очень многое зависит от звукоснимателей, комплектации, дерева, конструкции инструмента. Конечно, можно найти относительно универсальную модель, но надо отдавать себе отчет в том, что это будет компромиссное решение. Ведь для альтернативы с супер пониженным строем должен быть один тип гитары, для блюза и рока – другой, для джаза – третий.
3. Если Вы совсем не знаете, как выбирать гитару, сходите в магазин с другом музыкантом. Если уже определились со стилем, в котором собираетесь играть, то подбирайте инструмент, исходя из этих параметров. Спросите продавца-консультанта в магазине, ведь многие из них опытные действующие музыканты. Попросите продавца подключить гитару к комбику, поиграть. Проверьте инструмент как на чистом звуке, так и с овердрайвом. Попробуйте поиграть сами (гитара должна быть для Вас удобна). Сравните несколько моделей.
4. Если гитара устраивает по звуку и удобству, то внимательно осмотрите ее на наличие косметических дефектов: царапин, трещин и т. д. Проверьте гриф – он не должен быть искривленным. Струны не должны дребезжать. Ну и, конечно, проверьте, как гитара держит строй (открытая и зажатая на 12 ладу струна должна иметь одну и ту же ноту с разницей в 1 октаву).
5. Если Вы не знаете, как выбрать электрогитару ввиду отсутствия опыта, то для начального уровня следует приобрести инструмент без тремоло системы. Фурнитура на таких, как правило, дешевая и плохо держит строй, поэтому недорогие модели с системами типа «флойд роуз» могут доставить начинающим гитаристам много проблем с отстройкой.
6. После покупки гитары поменяйте струны. Как правило, по умолчанию ставятся демонстрационные, которые быстро теряют свои свойства.
Желаем Вам удачной покупки!
Музыка
Какую гитару выбрать Yamaha c40 или Cort AC120 ?
Yanataha