Музыка
А как Вы относитесь к блатной лирике? Шансон и блатота это одно и тоже или всё-таки есть различия в этих, абсолютно
разных словах! Заранее Спасибо! Будьте пожалуйста обьективны в своих ответах!!!
Я считаю, что в любой стране есть преступники, а значит и их жаргон, байки, песниНо в силу оторванности этой категории от остального общества подавляющая часть населения не воспринимает (а чаще просто не понимает) ни того, ни другого, ни третьегоИ только у нас, где через зону прошла большая, а часто и лучшая часть населения (и ученые, и писатели, и просто интеллигентные люди), произошло некоторое сращивание обычного и лагерного (не блатного, не путать!) менталитетаНе даром в "бурные девяностые" страна так легко перешла к жизни "по понятиям", а депутаты с думской трибуны "заботали по фене"Отсюда и появляется Шансон (термин крайне неудачный, тупо взят из-за границы, где ни один шансонье на эту тему не поет)Т.е. ИМХО Шансон - это песни на лагерную тематику сочиняемые людьми более высокого интеллектуального уровня, часто никакого отношения к уголовному миру не имеющимиНе случайно многии песни этой категории настоящие уголовники просто не воспринимают, как образованный человек не воспринимает их "лирику"Ну вот, попытался, как мог, сформулировать некоторые свои соображения - несколько сумбурноОстальное додумывайте самиPS И не надо причислять к шансону авторскую песню (об этом часто говорил на концертах В. Высоцкий)Зачем клеить ярлыки "шансонье" на людей, которые при жизни таковыми себя не считали
Блатота - одно из направлений шансона. А Шансон изначально - Это французская народная или жанровая песенка. Современный шансон - это сполнение собственных песен под собственный аккомпонимент. Например - Бардовская лирика - это тоже шансон. Митяев и Трофим - это тоже шансон. И, в отличии от дурацких песенок про честных воров и их личные проблемах с проститутками этих двух исполнителей я очень люблю.
Да нормально! Разницы не вижу!
Ну людям БЕЗ музыкального слуха тоже надо слушать что-то (когда пережевывают что-то в ресторане наприммер)
нахожусь в америке. кoгда слушаю розенбаума, или новикова, или митяева частнько слезу пробивает:) нравится. очень люблю. по-чесному и душевно .
Ой, это просто ужасно! И слушать невозможно! Для меня - это одно дерьмо!!!
Конечно есть разница, сравните: "ГОП-СТОП" и "ХРУСТАЛЬНАЯ ВАЗА" Кучина, еслит кто слышал. Уж по крайней мере шансон, даже блатной лучше дурацкой попсы - "стюардесса по имени Жанна" - чушь собачья. Кстати по поводу музыкального слуха - не жалуюсь, но при этом не считаю, что для попсы нужен этот самый слух.