Музыка

Какую песню Борис Гребенщиков украл у Алексея Хвостенко ?

Борис Гребенщиков украл у Алексея Львовича Хвостенко песню, в которой заменил пару слов и поёт её как свою без ссылки на автора. Алексей Хвостенко критикует за это Гребенщикова, но до суда дело не дошло.
Tastaev Kanatbek
Гиперизвестная народу песня "Рай". Только именовать его привыкли "Город золотой", а то и "Под небом голубым", и слушать в исполнении Бориса Гребенщикова. В альбоме "Снопе снов" знаменитый стих Волохонского пропевает Хвост и вроде бы делает это с тем смыслом и интонациями, какие подразумевал сам автор произведения. (Альбом "Сноп снов", связанный из малоизвестных сочинений недавно ушедшего от нас хиппового пиита-эмигранта Алексея "Хвоста" Хвостенко и его друга Анри Волохонского).

Из интервью Л. Федорова (АукцЫон):
вопрос: В "Сноп снов" вошло раритетное исполнение Хвостом "Рая". Или это уже его поздняя версия, после "Города золотого" БГ?

ответ: Хвост записал ее буквально за год до своего ухода. А о том, как должен звучать "Рай", мы говорили с ним достаточно давно.

вопрос: Тебе не нравится вариант Гребенщикова?

ответ: Не то чтобы... Просто, когда я прочел текст, услышал, как поет эту песню Хвост, поговорил непосредственно с автором стихотворения Анри Волохонским, то многое понял. Волохонский, в отличие от Хвостенко, к версии "Аквариума" относился весьма отрицательно. Ему не нравилась романсовость "Города золотого". А жене Хвоста Римме не нравилось то, что Гребенщиков перевирал текст. Но главное, он таким образом расписывался в полном непонимании сути песни. Она же называется "Рай" и начинается строкой "Над небом голубым... ", а не "Под небом... ". Улавливаешь разницу? Это разные образы. Но человек, очевидно, не понимал, о чем этот текст, и сделал из него городской романс. А это не романс, это гимн! И таковым его Волохонский, Хвостенко и представляли.
Юра Мымриков
Лучший ответ
А как тебе такое стихотворение Бориса Слуцкого?

Ответы пока получены только на второстепенные вопросы.
На первостепенные
ответов нет до сих пор.
Вскипает горячей пеною
по каждому случаю спор.
Ещё начать и кончить!
Еще работы столько!
Небо теперь не ближе, чем тысячу лет тому.
Надо думать и делать, осознавая стойко,
что конца истории не увидать никому.

Из текста становится ясным происхождение строк "Небо становится ближе с каждым днем". И "Нигде нет неба, ближе, чем здесь".
А еще становится ясным, что поклонники всегда будут беспощадны к надоевшим кумирам, как стали беспощадны к Пьехе, Макаревичу или Киркорову.
Алёна ***
Твикс И Я не знаю насчет Пьехи, но Макаревич, Киркоров, БГ ...- каждый из них совершил акт самоубийства. Это вообще очень интересная тема когда созданный человеком образ неумалимо диктует ему путь с которого уже не свернуть не упав в пропасть. Вероятно тут есть некая закономерность.
Макаревича списали когда он публично оскорблял бывшего барабанщика группы попавшего в жернова черных риэлторов, он умыл руки не захотел влезать. А песни то какие пел! Пока горит свеча, пока не меркнет свет... Дерьмецо человек оказался, но в абсолютном значении его качество является для нашего общества нормой, дело в контрасте с созданным образом. Образ сделал его низко павшим. Ну а его поигрушки с Медведевым, походы с чужими флагами превратили его в окончательного мерзавца по типу Ковалева.
Твикс И Киркоров пел о любви и всякое там зайка моя... пока звездному парню не зарябило в глазах от розовой кофточки молодой кубанки Все это он сотворил как и Макар публично - прямо на прессконференции! А потом добил свое мужское достоинство курсом в психушке в попытке уйти от уголовного преследования за оскорбления. Тот же сценарий падшего ангела, которому корона мозг сдавила, а крыль сгорели в небесной выси, когда он оторвался от коллектива.
Ну и БГ... как говорится кто Б назовет кто Г... и это приклеилось к этому бородатому представителю животного мира давно и справедливо. Сейчас мало кто уже помнит композитора, актера и режисера Курехина а ведь этот самый БГ и пальца не стоил это таланта. Ленин гриб, Господин оформитель, Оно, Поп механика... Это был человек раздававший себя даром, без капли
Твикс И меркантелизма. И вот Курехин умирает и его семья остается одна, а дочь Лиза вскоре кончает счеты с жизнью. Как только это случилось Гребенщиков стал для меня и Б и Г.
...Сергей Курехин и его дочь Лиза похоронены в Комарове, что под Питером. Рядом — надгробные камни с именем Анны Ахматовой и Сергея Гумилева. Рядом со скромной могилой великого питерского композитора редко кто останавливается. Там нет громоздкого памятника, нет позолоченной ограды — просто приподнятая земля, густо усыпанная грибами. Грибы появились из той самой, выдуманной ради шутки, теории про Ленина. А с краю всегда лежат живые темно-красные розы. Его любимые цветы.
вообще-то я про музыку