Музыка
Какую песню Борис Гребенщиков украл у Алексея Хвостенко ?
Борис Гребенщиков украл у Алексея Львовича Хвостенко песню, в которой заменил пару слов и поёт её как свою без ссылки на автора. Алексей Хвостенко критикует за это Гребенщикова, но до суда дело не дошло.

Гиперизвестная народу песня "Рай". Только именовать его привыкли "Город золотой", а то и "Под небом голубым", и слушать в исполнении Бориса Гребенщикова. В альбоме "Снопе снов" знаменитый стих Волохонского пропевает Хвост и вроде бы делает это с тем смыслом и интонациями, какие подразумевал сам автор произведения. (Альбом "Сноп снов", связанный из малоизвестных сочинений недавно ушедшего от нас хиппового пиита-эмигранта Алексея "Хвоста" Хвостенко и его друга Анри Волохонского).
Из интервью Л. Федорова (АукцЫон):
вопрос: В "Сноп снов" вошло раритетное исполнение Хвостом "Рая". Или это уже его поздняя версия, после "Города золотого" БГ?
ответ: Хвост записал ее буквально за год до своего ухода. А о том, как должен звучать "Рай", мы говорили с ним достаточно давно.
вопрос: Тебе не нравится вариант Гребенщикова?
ответ: Не то чтобы... Просто, когда я прочел текст, услышал, как поет эту песню Хвост, поговорил непосредственно с автором стихотворения Анри Волохонским, то многое понял. Волохонский, в отличие от Хвостенко, к версии "Аквариума" относился весьма отрицательно. Ему не нравилась романсовость "Города золотого". А жене Хвоста Римме не нравилось то, что Гребенщиков перевирал текст. Но главное, он таким образом расписывался в полном непонимании сути песни. Она же называется "Рай" и начинается строкой "Над небом голубым... ", а не "Под небом... ". Улавливаешь разницу? Это разные образы. Но человек, очевидно, не понимал, о чем этот текст, и сделал из него городской романс. А это не романс, это гимн! И таковым его Волохонский, Хвостенко и представляли.
Из интервью Л. Федорова (АукцЫон):
А как тебе такое стихотворение Бориса Слуцкого?
Ответы пока получены только на второстепенные вопросы.
На первостепенные
ответов нет до сих пор.
Вскипает горячей пеною
по каждому случаю спор.
Ещё начать и кончить!
Еще работы столько!
Небо теперь не ближе, чем тысячу лет тому.
Надо думать и делать, осознавая стойко,
что конца истории не увидать никому.
Из текста становится ясным происхождение строк "Небо становится ближе с каждым днем". И "Нигде нет неба, ближе, чем здесь".
А еще становится ясным, что поклонники всегда будут беспощадны к надоевшим кумирам, как стали беспощадны к Пьехе, Макаревичу или Киркорову.
На первостепенные
ответов нет до сих пор.
Вскипает горячей пеною
по каждому случаю спор.
Ещё начать и кончить!
Еще работы столько!
Надо думать и делать, осознавая стойко,
что конца истории не увидать никому.
вообще-то я про музыку