Музыка
как отучить 13-летнюю девочку от прослушивания тяжелого рока и метала?
Никак)
а зачем?, надоест - не будет, мне вот 42,тоже уважаю тяжёлый рок
Сергей Кузнецов
а вдруг из нее маньяк вырастет?
зачем?
Сергей Кузнецов
За неокрепшую психику волнуюсь
Купи гитару
Никак. Следить, чтобы ребёнок получал правильное воспитание. А что слушать -- вопрос не принципиальный. Тенденция такая, что годам к 20 уже будет слушать взахлёб не только тяжеляк, но и классику (инструментальная музыка композиторов XVI -- XIX веков), и другие разновидности рока.
А будете пытаться отучать -- получите недоверие ребёнка. Оно вам нужно? Я не думаю. Лучше учитесь уважать его выбор и помогайте избегать чего-то плохого. Тяжёлая музыка никак не влияет на психику и на поведение, в отличие от навязывания чужих вкусов. Пообщайтесь с ребёнком на тему музыки, покажите, что есть ещё очень много интересных жанров, покажите их похожесть (например металл композиционно очень сильно похож на метал) и т. д. Но искоренить это вы не сможете, тут нужно смириться.
никак, это ее предпочтение. со временем, возможно, ее вкусы поменяются
Бить ремнём
Пусть слушает чё тебе жалко что ли.
Сергей Кузнецов
лучше бы она Битлз и Кинг Кримсон слушала
Тут не надо переделывать человека, не понукайте, а поддержите ( в пределах разумного). Главное чтоб ребенок вам доверял и тогда это просто останется увлечением, а не стилем жизни, иногда экстремальным.
Мне тоже было 14-17 лет, я слушала тяжелую музыку и странно одевалась, мои родители меня за это не ругали и давали самовыражаться ( у меня был пирсинг и не один!!!),
а сейчас пирсинга нет, волосы нормального цвета и работаю я бизнес-аналитиком в крупной компании ( но татуировки остались, я не жалею)) Музыку слушаю разную, в том числе и тяжелую.
Поможет только трепанация черепа.
никак не отучишь
А смысл? Если ей нравиться-пусть слушает. Она же не ходит бухать и курить за гаражи. Хотя насчет этого не знаю.