Музыка
Правда ли что Лейбл, который выпускает диски той или иной группы
(например дэткор или дэт метал и тд) отдает лишь малую часть денег с продаж фирменных дисков?
Тебя это очень сильно волнует???
/анна /
Мне нужно знать, трудятся ли группы ради творчества или ради денег в первую очередь
Конечно. Лейбл оплачивает все фиксированные расходы: организацию записей (день работы в хорошей студии легко может стоить пятизначную сумму в долларах), работу художников над вкладками, изготовление дисков, рекламу и всякий прочий весьма недешевый kal. А исполнители получают сначала фиксированное вознаграждение (просто за то, что на работают с другими лейблами), а потом процент с продаж.
/анна /
Но ведь многие группы не подписаны на лейбл, то где они находят деньги, чтобы орендовывать для себя студию?
как контракт заключен столько и платят
Помни редко кто в наше время сочиняет музыку ради удовольствия в основном деньги движут вот и поют нынче отстой, послушай 80 е года там в музыку душу вкладывали и музыка слушалась отлично и по сеи день слушается, от нынешней уши вянут, в то время меньше ради денег было, все хотели показать класс в творчестве, а не в кошельке, время, влияние запада, пытаются разрушить ценности настоящие
/анна /
понимаю, но я конкретно имел в виду группы играющие тежеляк) они много не зарабатывают по-сути)
Да. Потому что лэйбл несёт на себе большинство функций по инвестированию, менеджменту, логистике, продвижение, помогает в организации концертов. Все рок музыкант основные деньги собирают с концертной деятельности. И тут нужно понимать, что для лэйбла основная деятельность -- продажи дисков, а концерты идут как часть продвижения, а для музыкантов -- наоборот. Музыканты получают с продаж роялти, т. е. некоторый оговоренный в договоре процент с продаж, фиксированный или прогрессивный (например при пересечении определённого количества копий он увеличивается). Начальная выплата -- это обычно аванс роялти, рассчитывается как оговоренный процент с ожидаемых первых продаж.
/анна /
То-есть таки образом дэт-блэк-симпфоник и тд метал группы работают в первую очередь ради идеи и творчества?