Музыка

А почему гетарасты так любят изрыгать термины (атака, плотность, сустейн, мясо, фарш, жир...), смысла которых не знают?

тебехуй на почту давно присылали? "а цои здесь тихие" не смотрел, не?
Серёга Третьяков
Лучший ответ
знают они, знают...
В В
Атака -- это характеристика, которая по сути характеризует силу удара по струнам и как результат -- характер извлекаемого звука, с уменьшением атаки он становится более тихим и ровным, при усилении наоборот более громким и агрессивным. Сказывается большая (начальная) амплитуда колебаний струны, как результат звук становится более громким и резким (появляется характерный "хруст"), порой даже сопровождается ударами струн по ладам.

Плотность звука -- относительное субъективное восприятие совокупности характеристик извлекаемого звука при игре аккордами. Обычно плотному звуку характерно более низкое звучание и отсутствие прозвона отдельных струн в аккорде.

Сустейн -- характеристика определяющая способность (а если точнее -- время) колебания струны после единичного удара по ней без применения каких-либо техник (вроде вибрато, электросмычков или сустейнеров) для продления звучания. В основном обеспечивается материалами изготовления деки. Так же сустейном называют сам приём звучания струны с постепенным затуханием в следствии с уменьшающейся амплитудой и, соответственно, меняющимися характеристиками звучания этой самой струны.

Мясо, фарш, жир -- странные жаргонные словечки, введённые любителями особенно тяжёлых рок-поджанров. Обычно так говорят о сильно перегруженном звуке, в какой-то мере -- это синонимы плотности, но такие гитаристы обычно вкладывают в эти слова большую прижатость звука к низким частотам и "агрессивны" средние. Пример такого звука -- это дорогущая гитара из красного дерева с активными хамбакерами и кучей всяких перегрузов-дисторшенов-эквалайзеров.

Словосочетания "хрустальный звук на бридже" не встречал никогда. Возможно, тоже самое, что и стеклянный звук.

Стеклянный звук -- условное обозначение звучания хорошей электрогитары на чистом (без эффектов звуке). Характеризуется отсутствием искажений и помех, хорошим частотным балансом (звучит звонко, но при этом не пусто, т. е. присутствуют различные обертона), плавностью и чёткостью звучания (отсутствия замыленности, т. е. если нота высокая, то она звучит звонко, а не только имеет "эхо" в средне-низком диапазоне).

"Хруст" -- последствие сильной атаки. Так же известен, как агрессивные средние частоты и лязг. Выражается в том, что звукосниматель снимает не только звучание самой струны, но и сам звук приведения её в движение. Присутствует как раз в среднем частотном диапазоне. Тут уж нужно слушать. Кто играет на гитарах или на басу знает как это дело звучит.
Все я спать пошла. Не пиши мне.)
Вадим Шугаев
Я твой бридж медиатором вдоль шатал, минор в мажоре
Рафик !