Давненько купил аккустику, не дорогую. После первой замены струн, аккорды на 7 ладу стали звучать так, как-будто струны зажаты ладу на 12 ом. Не понимая, что я делал я не очень сильно, но все де сточил некоторые лады напильником, те что были ближе к деке, эффекта правда это невозымело и я забросил ее в дальний угол. Сегодня зачем-то достал, покрутил и увидел внутри винт регулировки грифа ( раньше я его и не видел и думал, что гриф просто тупо приклеен).
Гитару можно выбрасывать или все не так страшно и стоит купить струны? Не дорогая, но все равно жалко гитару из за глупости.
Музыка
Вопрос к тем кто разбирается в гитарах. Испортил ли я гитару или не совсем?
лады зря стачивал, для начала надо было подходящие струны подобрать, а также высоту струн и настроить анкер, теперь при сточеных ладах регулировка анкера не особо поможет, конечно, еще зависит насколько ты их сточил.. если совсем немного то можно обойтись шлифовкой ладов (всех), при условии что гриф ровный и не поведенный, если много, то замена ладов, выравнивание накладки, и. т. д. В любом случае не выкидывай ее, если не хочешь сам заморачиваться, то отдай или продай кому-нибудь, кто с гитарами дружит.
планки Ладов стачиваются, извлекаются и меняются, нужен гриф донор. купите Говняную гитару на авито за 100р что под дождь попала. и ...
совсем-не совсем. трудно ответить, честно говоря.
например для меня вы её не совсем испортили. надо всего лишь вытащить старые лады, выровнить накладку на ленточном шлифовальнике, углубить пропилы, вставить новые лады, выровнять и закатать их. дел ну часа на 2.
но навряд ли у вас есть спец. инструменты и опыт обращения с ними, а после вашего подпиливания ладов их скорее всего только менять, навряд ли простая проточка поможет.
так что судите сами, совсем или нет.
з. ы. кстати болтовое соединение грифа и корпуса - изначально не для регулировки угла грифа. его начали использовать как более быстрое и простое в исполнении, нежели чем вклеивание. то, что на совкогитарах этим болтом ещё и регулируют гриф - это уже замечательное жoпoрукое исполнение.
так что судите сами, совсем или нет.
Вера Исмагилова
автор, видимо, имеет ввиду анкерный болт, а не болт крепления грифа
та делай что хочешь
Лады заменить можно. Дребезжания из-за того, что струны тоньше предыдущих.
не надо ничего выкидывать её сделать можно
проще заменить бедняжку чем объяснить что такое фугование грифа
Если Вы спилили лады те, что "ближе к деке", и учитывая то, что Вы совсем начинающий гитарист, то скорее всего Вам не понадобятся лады в верхней позиции. А если играть для начала в первых позициях, то лады позиций верхних (те, что у деки) Вам ничего не дают. Другое дело, что изначальную проблему Вы не решили. Зато выбрасывать инструмент хоть и дешевый смысла просто нет на мой взгляд.