Музыка
Реально ли самостоятельно научиться играть на флейте?
я думаю, что по видео с ютуба это не сложно
Только на уровне самодеятельности.
Нужно чтоб кто-то поставил правильно аппарат (губы). Найдите проф. флейтиста, возьмите хоть несколько уроков. я имею в виду флейту настоящую, а на блок флейте можно и самостоятельно.
Вопрос в другом! Можно ли научиться играть ПРАВИЛЬНО!? Ответ - НЕТ!
Но можно научиться играть КОЕ-КАК. Правильно поставить губы и пальцы может только живой наставник. Далее технику и игру можно можно осваивать самостоятельно. То же самое касается и других музыкальных инструментов. Ф-но - правильная посадка, положение рук, пальцев. Гитары, скрипичных, духовых, ударных. Азы нужно осваивать с преподавателем (наставником-опытным музыкантом).
Щам кто нить напишет на кожаной)
Айтуар )
Уже
Вячеслав Братчиков
)
Было бы желание.
Для самостоятельного изучения годится недорогая блокфлейта (300-1500р). Она позволит научиться правильно дышать, извлекать звук и координировать аппликатуру. Пусть Вас не смущает эта "смешная" дудочка - все флейтисты начинают обучение именно с неё. Посмотрите видеоуроки и т. п. Если дело пойдёт - стоит задуматься о более дорогом инструменте (например Brahner F-100N - ориентировочно 12 т. р.). Надоест заниматься - траты будут невелики. И коллеги правы - звукоизвлечение настоящей флейты достаточно непростое, на первых порах следует присмотр педагога, есть компромиссный вариант типа педпрактики музучилища, где можно поучиться на общественных началах и решить для себя "моё или не моё".
http://svirel.org/shkola-igry-na-blokflejte/blokflejta-uroki/
http://www.nofollow.ru/video.php?c=5Q5P_dLj9LU
Айтуар )
Да именно с недорогой блокфлейты и хочу, как дополнение к гитаре:)
Самому можно даже на утюге играть научиться, главное желание. Я сам научился играть на гитаре, на флейте и свирели, на пианино. На гитаре играю уже 10 лет, а на флейте 5-6 лет.
Айтуар )
Классно) По сути у меня такая же мечта - освоить несколько инструментов) Будем пробовать)