Музыка

MIDI клавиатура или синтезатор

пей караоке
Казбек Хугаев
Лучший ответ
Наталья Сухова баллы зарабатываешь?
Если вам безразлично, будет ли применяться компьютер, то безразлично и что покупать. Синтезатор хорош тем, что может звучать самостоятельно. А компьютер хорош тем, что позволяет записывать и редактировать свою игру, а также озвучить ее любым тембром, какой вы найдете, или создадите, или скачаете. Можете играть под оркестр, можете распечатать сыгранное на нотном листе, можете изменить темп, тембр, тональность и т. д.

Вероятно, синтезатор в этом отношении лучше - он может ТОЖЕ использоваться в роли MIDI-клавиатуры, но заодно он может работать и самостоятельно, без компьютера. Но он соответственно и дороже :-)
Не, а какой именно музыке?

Если фортепианной (классической или джазу -- неважно), то лучше цифровое пианино -- там есть хотя бы намек на физическое взаимодействие музыканта с клавиатурой. Плюс есть возможность показать человеку, зачем на фортепиано нужны педали.

Если органной или электронной -- все равно.
Наталья Сухова любой музызыке
я бы синтезатор брал. стиль завёл, аккордик взял-и аккомпонируй себе на встроенных динамиках. а к миди-комп и куча прибамбасов. тем более-все клавиши-синтезаторы имеют миди-интерфейс, подключить не трудно
Олег Вихрев
синтезатор касио с подсветкой клавиш для обучения и юсб портом чтоб подключить к компу как миди Casio LK-240 - 260
Наталья Сухова читал что у касио клавиши и звук не очень
На миди-клавиатуре можно нехило сэкономить: купил штук за десять-пятнадцать, с хорошими клавишами, накачал с торрентов софта и бацай на целый лям. Я бы взял бы для начала миди-клавиатуру, а синт уже потом, хороший, по обстановке. А хороший синт - это штук сто, не меньше.