Музыка

Покупка MIDI клавиатуры для начинающего

Хочу учиться играть на фортепиано. Покупать настоящее - не удобно. Нужно что-то практичное - и тут я вспомнил, что существуют такие клавиатуры, подключаемые к компу. Но у меня нет опыта в этой области. На что стоит обращать внимание при покупке? Что у неё должно быть и чего может не быть?
Если для обучения игре на фортепиано в академическом смысле, то простая midi-клавиатура не подойдет. Нужна клавиатура максимально приближенная к реальному фортепиано во первых по взвешенности клавиш, а во вторых по их количеству, ну и само собой клавиатура должна быть динамической - громкость звука зависит от силы нажатия.

А если вы просто хотите что-то играть, например, записывать дорожки в треках, наигранные одной рукой, то характеристиками взвешенности клавиш и их количеством можно пренебречь.
Сергей Ивкин
Лучший ответ
Татьяна Момотова Как я смотрел в интернет магазине - есть такие варианты. С высокой чувствительностью и хорошей отдачей. Про зависимость звука от силы нажатия не знаю, не написано. 61 клавиша - этого достаточно для обучения? По крайней мере 49 и ниже - это уже точно бред...
На MIDI-клавиатуре нельзя научиться игре на фортепиано. MIDI-клавиатура только с виду на него смахивает, но не может его заменить. Она, собственно, даже не является музыкальным инструментом.
Настоящее фортепиано купить совсем нетрудно. Можешь найти за 100 рублей, можешь вообще нахаляву.
Walerij Wwolynski
Татьяна Момотова Подержаные - в самом деле. Их надо реставрировать, настраивать. Под них нужно место. И опять же - это не подходит для начинания. Вот допустим мне не понравилось. Дальше что? С окна буду это фоно выкидывать что ли? Или если я переехать соберусь? Это слишком большие хлопоты. Да и обычное фоно не подключишь к компу.
Включи элементарную логику. Чтобы научится водить автомобиль, нужен автомобиль. Соответственно, чтобы научиться играть на ф-но, нужно ф-но, а не миди-клавиатура. Миди-клавиатура это контроллер для ввода нот и аккордов в компьютер. Продолжим логику. Чтобы научиться на скрипке, нужна скрипка итд...
Практично цифровое пианино серии КОМПАКТ. Например, Casio CDP 120, А еще лучше цифровое пиано с функционалом синтезатора. Например, Casio CDP 220 (230).
видео - http://www.youtube.com/watch?v=LNBinT2G8vc
http://www.youtube.com/watch?v=FXuU-sSAP9E
http://www.youtube.com/watch?v=Sg0ExQ3QHU4
описание
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7699195&hid=91248
http://www.casio-europe.com/ru/emi/compact/cdp220r/
http://shop-casio.ru/klavishnye/cifrovoeforte/cifrovoe-fortepiano-casio-cdp-220rbk
У цифровых пиано, в отличие от мидиклавиатур и синтезаторов у которых под клавишами установлены легкие возвратные пружинки, взвешенная молоточковая механика клавиатуры, полный аналог акустического пианино. Также из плюсов возможность заниматься в наушниках хоть круглые сутки, не мешая при этом домашним и соседям.
Татьяна Момотова Включил логику. Процесс исполнения музыки - и есть ввод нот и аккордов. Какая разница - в компьютер вводить и из него на аудиоустройство, или сразу выводить в динамики или наушники? Тем, что синтезаторы обладают теми примочками, которые сказываются на цене, но для процесса познания в них нет необходимости?