Музыка

Как измениться голос если начать петь?

Мне 14 и я очень хочу научиться петь. Я обожаю музыку. Я считаю, что не плохо пою на низких нотах, но когда начинаю петь выше и дольше, то я хриплю и все срывается, а еще становиться голос грубым.
Мама сказала, что запишет меня с нового учебного года в Муз. школу. Как думаете получится и голос станет мягче?
Andrew Bog.
Скажу 3 вещи:
- в муз школе вряд ли чему-то толковому научат. Лучше идти к частному педагогу по вокалу. Эффект больше. Поспрашивайте у людей в Вашем городе отзывы о хороших педагогах.
- Когда я ходил к педагогу, мне поставили голос. Я до этого пел на связках, и болело горло. Долго петь не мог. Когда правильно поешь - работает диафрагма. У меня много друзей, которые начали петь с детства, до ломки в голосе. Это проходит, ничего страшного не случиться, если петь на диафрагме (это такая мышца, которая находиться между животом и легкими. Она помогает интенсивнее набирать и выпускать воздух, например при кашле, когда человек заболел ОРВИ)
- Голос и слух развивается исходя только из практики и многих занятий. Можно петь и в басу, и в теноре. Все зависит от тренировок. Но в принципе если низкий - то человеку лучше петь внизу. А бывает так, что у человека - тенор, но ему удобнее петь внизу просто потому, что голос не развит. Так у меня было.

Ну и напоследок: если хочется петь - пойте! Не слушайте если кто-то Вас не конструктивно критикует. Критика полезна, если только несет конструктив. Возможно не всегда все гладко будет получаться, но поставить цель и дойти до финала - это требует упорства и постоянной работы!
Анна Пронникова
Лучший ответ
Возможно ты поёшь не при помощи диафрагмы а при помощи связок, что вообще не желательно, поэтому твой голос начинает хрипеть и срываться. Постепенно, в муз. школе, ты будешь петь, тем самым "прокачивая" свои связки и увеличивая диапазон, сможешь брать и высокие ноты, которые сейчас тебе недоступны и ноты пониже. Но не стоит забывать о типе голоса: у женщин это (Сопрано - самый высокий тип женского голоса. Меццо- сопрано - средний . Контральто- низкий тип голоса). Они отличаются как тембром так и диапазоном. Если хочешь научиться петь - жди пока не запишешься в муз. школу и не пытайся заниматься самостоятельно иначе ухудшишь свой голос и усложнишь работу преподавателю в муз. школе. Если невтерпёж научиться петь - пусть родители найдут частного преподавателя, который объяснит тебе основы и поставит голос. Из своих личных ощущений могу сказать, что голос, а точнее его тембр не сильно то измениться, просто голос при пении будет отличаться от голоса разговорного своей окраской, мощностью, звучание станет "опёртым". Ты девушка и твой голос в любом случае будет звучать мягче. Послушай Веру Брежневу у неё контральто - самый низкий тип женского голоса. (Например её песню "Помоги Мне").
Или вот, послушай, певица, которая поёт средним мужским голосом, баритоном :)
https://www.youtube.com/watch?v=5kJWMGdJwkk