Музыка
В чём отличие между трэш-металом и грув-металом? Pantera это трэш-метал или грув-метал ?
Изначально Pantera придерживалась глэм-метал-моды восьмидесятых, однако к концу десятилетия под влиянием таких трэш-металлических групп, как Slayer, Metallica и Megadeth коллектив постепенно пересмотрел своё музыкальное направление, а в первой половине 1990-х становится одним из пионеров и законодателей поджанра ГРУВ-МЕТАЛ.
Sepultura - Arise https://www.youtube.com/watch?v=6BOHpjIZyx0 это трэш
Sepultura - Refuse/Resist https://www.youtube.com/watch?v=6ODNxy3YOPU а это грув
Пантера, по моему скромному мнению, идеально сочетает в себе эти жанры и является грув/трэш метал бандой.. и вообще, это всего лишь определения и ярлыки.. как правильно заметил Гизер Батлер (если не ошибаюсь) и грув и трэш и множество других метал-стилей это просто утяжелённый рокенролл
Разница не всегда чувствуется даже в пределах одной группы. У той же Пантеры Cowboys from Hell - скорее среднетемповый трэш (прото-грув), а VDOP - уже грув, натуральный. Чистого грува в природе встречается мало, в основном сплавы. Как например, Lamb of God - это грув/металкор, Devildriver и Haunted - мелодик дэт/грув, Ektomorf - этнический грув, Six Feet Under - грув/грайнд, Susperia - мелодик грув/блэк, Pro-Pain - грув/панк/NYHC, Rob Zombie - индустриальный грув. Трэш гораздо больше встречается в чистом виде, он быстрее, темы более тёмные - именно трэшеры первыми стали петь про ад и Сатану.
На словах не объяснишь. Надо слушать. И у кого есть слух, тот найдёт отличие.
Евгения Купченя
Для чего вообще нужны эти поджанры музыки, и метала в частности? Кто даёт им название ?
Только в названии и в вокале.
К примеру Пантера-траш
Ламб оф Гад-Грув
К примеру Пантера-траш
Ламб оф Гад-Грув