Музыка

романсы авторов 2 романса Алябьева, Тургенева, Глинка

Бывают композиторы, обретающие славу и бессмертие благодаря единственному произведению. Таков А. А. Алябьев — автор знаменитого романса «Соловей» на стихи А. А. Дельвига. Этот романс поют во всем мире, ему посвящают стихи и рассказы, он существует в концертных обработках М. И. Глинки, А. И. Дюбюка, Ф. Листа, А. Вьетана, а количество безымянных его переложений безгранично. Однако помимо «Соловья» Алябьев оставил большое наследие.
Александр Александрович Алябьев (4 [15] августа 1787, Тобольск — 22 февраля [6 марта] 1851, Москва) — русский композитор, пианист, дирижёр.
В XIX веке пользовался большим успехом, написал около 200 романсов, 6 опер, 20 музыкальных комедий, множество других музыкальных произведений. Среди лучших произведений Алябьева — романсы «Соловей» (1826) на слова А. А. Дельвига, «Зимняя дорога», «Два ворона» на стихи А. С. Пушкина, «Вечерний звон» на слова И. Козлова, «Нищая» на стихи П. Беранже в переводе Дмитрия Ленского.
https://www.youtube.com/watch?v=7pKCmGJ3lBs
Михаил Иванович Глинка https://ru.wikipedia.org/wiki/Глинка,_Михаил_Иванович#Основные_произведения
Иван Сергеевич Тургенев (28 октября [9 ноября] 1818, Орёл, Российская империя — 22 августа [3 сентября] 1883, Буживаль, Франция) — русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, прозаик, переводчик. Один из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века. Член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности (1860), почётный доктор Оксфордского университета (1879), почётный член Московского университета (1880).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библиография_Тургенева
Неизвестно