Музыка
Как строить интервалы от звука?
Научите пожалуйста как правильно строить интервалы от звука вверх и от звука вниз. На уроках не понял как это делать, а в интернете толком информации не нашел. Надеюсь на вас. Заранее спасибо
Очень просто Берешь одну (исходную )ноту) Берёшь другую (желательно вверх)) Между ними будет какой-то интервал (по любому)) Если ноты берутся одновременно, то гармонический Если последовательно --мелодический))
Два уровня. Для самых начинающих деток - просто подсчитываешь полутоны, и заучиваешь, какой интервал сколько полутонов должен содержать. А когда нужно его построить - глазами пересчитываешь клавишу за клавишей, пока не наберешь нужное количество - и готов интервал.
Уровень посерьезнее - уже полноценный, и требует некоторого напряжения головы (во всяком случае, поначалу. Это быстро натренировывается и начинает выполняться на автопилоте, за долю секунды).
Адресация двух-уровневая. "улица-дом". "номер полки - номер книжки на ней". "этаж-номер офиса". В музыке тот же принцип для адресации звуковысотных координат. "Имя ноты - знак", например "до-диез". И тот же принцип в названиях интервалов: "имя интервала - уточнение его размера", например "терция большая". Это усвоено?
Поэтому и построение нужно тоже делать в два этапа - сначала грубо, затем точно.
Например, нужно построить большую терцию вверх от ноты "соль-диез" (я нарочно выбрал неудобный пример, чтобы было нагляднее).
1. Сначала берем ТОЛЬКО первый параметр - имя ноты и имя интервала, то есть "соль" и "терция". Слово "терция" по-итальянски означает "три", т. е. это интервал, охватывающий три ступени, три шага по именам нот. Считаем: "соль-ля-си", три шага. И теперь уже знаем, что искомая нота обязана будет назваться "си".
2. Теперь начинаем уточнять, т. е. привлекаем знаки альтерации и уточняющее слово в интервале. У нас есть "диез", и слово "большая". Мы должны знать наизусть, еще с младших классов, сколько полутонов должен содержать тот или иной интервал. Тебе необязательно заучивать все интервалы таким образом, достаточно всего трех-четырех, а остальные всегда можно "довычислить" из них. Итак, мы должны знать, что большая терция - это четыре полутона, ни больше ни меньше.
Проверим, сколько полутонов между заданной нам нотой "соль-диез" и найденной нами нотой "си" - оказалось, три полутона. А нужно - четыре. Следовательно, мы должны дорисовать знак к ноте "си", чтобы добрать нужное расстояние. Получаем "си-диез".
И это - правильный ответ. Способ этот поначалу кажется длинным и запутанным, но потренируй построить так хотя бы десяток интервалов - и все станет просто и ясно. А главное - не даст ошибиться. Вот, в нашем примере получилось "си-диез". Если бы ты строил "детским" способом, то назвал бы этот звук именем "до" - клавиша-то белая! А между тем, интервал "соль-до" - это КВАРТА, а не терция. "Соль-диез - до" - это уменьшенная кварта, но все равно кварта, никуда от этого не денешься. А вот "длинный" способ ошибиться не даст - он точно укажет на ноту "си-диез". И если ты будешь учиться музыке дальше, то очень скоро на своей шкуре почувствуешь, что подменять ради удобства имена нот - нельзя. Что это создает намного больше проблем и недоразумений, чем удобства.
Желаю успехов :-)
Берем звук и от него считаем рассояние до другого звука в полутонах (полутон - расстояние между соседними звуками. Например до-до#).
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Интервал_(музыка)
...посмотри вот этих ребят, вроде толково поясняют и думаю, всё станет ясно - https://www.youtube.com/watch?v=2SZlp9lhHfI