Музыка

Для тех, кто разбирается в аккордах и интервалах. Вопрос в дополнении.

Я недавно сам начал осваивать теорию музыки. Насколько я понял (если неверно, исправьте) существует звукоряд, где звуки размещены словно по ступенькам. Тон/полутон расстояние между ступеньками. Каждый народ выбирал из этого звукоряда ноты, которые ему нравились и таким образом формировалась определенная гамма со своими интервалами. С гамм сформировались аккорды. Мажорный и минорный лады, например, стали международными. Собственно, вопрос не в народах, а в следующем. Например, берем минорное трезвучие. Это три ноты, интервалы между которыми составляют соответственно большую и малую терции (3 + 4 полутона) . Если, к примеру, начать играть с ноты РЕ, то следующими в трезвучии должны быть ФА и ЛЯ. Это трезвучие - ре-минор. Трезвучие может быть извлечено либо одновременно, либо последовательно. Вопрос: если извлекать ноты последовательно, то нужно ли соблюдать порядок нотоизвлечения? РЕ-ФА-ЛЯ - это стандарт, но можно ли сыграть РЕ-ЛЯ-ФА, или даже ФА-РЕ-ЛЯ? Помогите, пожалуйста.
Racheed Karaahmed
Аккорд - это СОзвучие. То есть, сочетание звуков в воздухе. Благодаря смешению их, аккорд приобретает некоторую окраску, некоторое эмоционально окрашенное впечатление создает. Как чай с сахаром. И совершенно неважно, сыплешь ли ты сахар в чашку до или после наливания воды. Мало того, для аккорда не принципиально даже расположение звуков по октавам. Ты можешь взять "фа" ниже, чем "ре". Можешь разбросать их все п четырех октавах. Можешь продублировато по октавам любые звуки аккорда в любом количестве. Ты все равно получишь "чай с сахаром" - просто разное количество, разной крепости и разной сладости - но это все равно не превратится в какао. Понятна аналогия?
Гамма - это звукоряд, последовательность звуков. Поэтому нарушение очередности разрушит гамму. А аккорд - это СОЗВУЧИЕ, смесь звуков. Для него исполнение последовательной цепочкоя, наоборот, является частным случаем. В сознании слушателя, даже если звуки аккорда прозвучат последовательно, созвучие все равно складывается как единое целое - только уже не в воздухе, а в воображении, за счет кратковременной памяти.
Evgeniy Shikhanov
Лучший ответ
ВСЕ аккорды читаются снизу вверх. Точнее определяются. И неважно КАК расположены звуки, следующие за нижним звуком.. или басом как его называют... Вы можете играть и ре-ля -фа ВВЕРХ! Но если собрать его в т. н. тесное расположение по ближайшим звукам звукоряда-это все равно будет РЕ-ФА-ЛЯ. Так что Лена здесь не права. Ведь есть еще т. н. арпеджированное ЛОМАНОЕ! изложение аккордов.. это как раз предложенный Вами вариант... Например. не до-ми-соль. а до-соль-ми-до-соль-ми и т. д.
Ответы на остальные детали и вопросы -в личке... Обращайтесь...
Минорное трезвучие это малая и большая терция, вы написали наоборот.
да, можете. Просто последовательно принято играть либо снизу-вверх, либо сверху вниз. Есть еще гармоническое взятие аккорда, берете все звуки одновременно.
вы немного соприкоснулись с теорией музыки - это хорошо. не очень хорошо то, что только НЕМНОГО. вы называете ре минорное трезвучие - это хорошо. а понятие обращение аккорда вам знакомо? в вашем подсчёте полутонов тоже есть некоторая трудность, интервалы проще осознавать тонами, а в дополнение полутонами (т. е. 3 полутона = 1,5 тона, 4 полутона = 2 тона и т. д. ) . так вот, варианты, которые вы перечисляете, все допустимы (как в отношении последовательности нот, так и в способе их извлечения. ) ещё важно было указать на каком инструменте вы это всё проделываете. если на фортепиано, то здесь вообще возможности не ограничены. аккорд звучит приятнее, когда звуки расположены широко, а ещё лучше, когда вместо трёх звуков вы берёте 4, т. е. удваиваете ре (в любой конфигурации) . например: ре-ля-ре-фа; или: ре-ре (октава) - ля-фа; или: ре-ля-фа-ре. таким образом можно поступать с любым аккордом. желаю вам успеха в постижении этой не очень лёгкой науки - музыка.
Max Verkoshansky