Музыка
Вопрос про интервалов и их построения сольфеджио
Дорогие друзья такой интересный вопрос может знает кто способ полегче постройки интервалов и может сказать мне принцип. То есть к примеру мне говорят от ноты ре построй большую терция вниз ну ответ будет ответ будет ''ре си'' но я очень долго считаю их вот теперь может кто разъяснить мне эту тему буду ооооочень благодарен завтра у меня экзамен )
Во-первых, большая терция вниз от "ре" - это "си-бемоль" :-)
А принцип упрощать уже незачем, он и так простой. Надо только один раз его осмыслить, и ты поймешь, что ничего другого тут и не придумать.
Интервал носит двойное имя, как имя-отчество у людей. Первое имя - это ладовый смысл интервала, а второе - количественное уточнение. Например, "терция" переводится с итальянского как число "три". И обозначается тоже троечкой. Что это означает? Это интервал, который охватывает собой три ступени гаммы. Не имеет значения, большие это ступени или маленькие, лишь бы их было три. Например, в любой гамме между 4 и 6 ступенями - терция. Или между 7 и 2, или между 5 и 7. Это понятно?
Второе имя интервала - уточняющее ("малая", "большая", уменьшенная, увеличенная, дважды уменьшенная и т. п.) Это уточнение позволяет уже определить точное количество полутонов, умещающихся в интервале.
Дальше. Ноты в музыке ТОЖЕ носят двойные имена. Первые происходят от греческих корней ("ут" (до), "ре", "ми" и т. д.). А вторые - это уточняющие знаки. По умолчанию "бекар", но может быть и диез, и дубль-диез и т. п.
Так вот, из-за таких двойных имен процесс построения интервала ТОЖЕ должен состоять из двух этапов, двух шагов.
Например, тебе надо построить большую терцию от "ля-диеза" вверх. Первое, что ты делаешь - отбрасываешь уточняющие дополнения из имен (как у интервала, так и у ноты). Остается задание "терция от ля вверх". Зная, что слово "терция" означает "три", ты просто шагаешь вверх по гамме, чтобы получилось три точки, три ноты. "Ля, си, до". При этом НЕВАЖНО, какие там знаки и размеры интервала - ТОЛЬКО сами имена, понятно? Теперь ты знаешь, что искомый звук будет носить имя "до".
Вторым этапом ты выполняешь уточняющие имена. Во-первых, терция должна быть "большой" - и ты должен знать, сколько полутонов такая терция должна содержать. А именно - четыре. Во-вторых, ты возвращаешь на место диез у исходной ноты, и проверяешь - сколько полутонов окажется между "ля-диезом" и найденной тобой нотой "до". Если их окажется четыре, то задание уже выполнено. Если нет - то тебе понадобится приделать ко второй ноте какой-то знак, подвинуть звук вверх или вниз, чтобы получить требуемые 4 полутона. В нашем случае, между "ля-диезом" и "до" оказалось всего два полутона. Значит, ноту "до" надо снабдить знаком, повышающим ее аж на два шага, т. е. "дубль-диезом". Вот и все! Результат - "ля-диез - до-дубль-диез".
Я нарочно выбрал такой пример, чтобы обратить твое внимание на том факте, что получится "до-дубль-диез", а не "ре". НЕЛЬЗЯ произвольно подменять имена нот. Пусть даже по звучанию ничего не меняется - меняется СМЫСЛ!. "ля-ре" - это кварта, и ничего тут не поделаешь :-)
Значит, все, что тебе сейчас надо - это заучить, сколько полутонов содержат разные интервалы. Необязательно выучивать все 12 интервалов, достаточно трех-четырех. Остальные всегда можно вычислить из них. Например, о том, что "секунда" может содержать либо 1 либо 2 полутона, тебе даже запоминать не надо - это само собой очевидно, ведь секунда - самый узкий интервал (после "примы", конечно). Значит, выучи, что в малой терции - три полутона. Тогда большую терцию ты догадаешься и так, в любой момент. Запомни также, что "тритон" (очень интересный интервал, просто кладезь чудес) содержит три тона (это видно по его имени, верно?) А три тона - это все равно, что 6 полутонов, верно? А целиковая октава состоит из 12 полутонов, ты это уже знаешь. Выходит, тритон делит октаву ровно пополам. Так вот, запомни, что
нет такого интервала до не перепрыгнешь ни какой терцией но есть септ и квадро аккорды что используют ноты вне тональности
Александр Костин
Я не понял о чём вы. Я спрашиваю про простых интерваллов. Как их легче построить? Если можете принцип мне подсказать то говорите, если нет то не надо отвечать спасибо.
Аня Аксенова
Я учил Это Искусство когда Ольга Дмитриевна на фоно нам зажимала на классе сольфеджио то квинту то терцию иногда септиму ну и баловала примой динь динь
пой песенки:
ВВЕРХ
м2 - ой боюсь
б2 - мажорная гамма вверх
м3 - начало минорного трезвучия/чунга-чанга/ подмосковные вечера
б3 - начало мажорного трезвучия
ч4 - гимн России
ч5 - пропеваешь вверх "вопрос-", а вниз "-ответ"/мама первое слово
тритон - "тритон (вверх) - это он! (вниз)"
м6 - прекрасное далеко
б6 - в лесу родилась елочка
м7 - я с горки скачусь, ничего не боюсь
б7 - высокий дом, сколько окон в нем
ч8 - б7 + трель к чистой октаве
ВНИЗ
м2 - к элизе
б2 - yesterday - битлз/гамма вниз
м3 - конец мажорного трезвучия/ спят усталые игрушки
б3 - конец минорного трезвучия/ чижик-пыжик
ч4 - в траве сидел кузнечик
ч5 - дружба крепкая
тритон - не расклеится
м6 - я прошу хоть ненадолго
б6 - бьют часы на старой башне
м7 - срубили нашу елочку
б7 - октава и верх на м2
их надо выучить прям прям прям очень!
ВВЕРХ
м2 - ой боюсь
б2 - мажорная гамма вверх
б3 - начало мажорного трезвучия
ч4 - гимн России
м6 - прекрасное далеко
б6 - в лесу родилась елочка
м7 - я с горки скачусь, ничего не боюсь
б7 - высокий дом, сколько окон в нем
ч8 - б7 + трель к чистой октаве
ВНИЗ
м2 - к элизе
б2 - yesterday - битлз/гамма вниз
ч4 - в траве сидел кузнечик
ч5 - дружба крепкая
тритон - не расклеится
м6 - я прошу хоть ненадолго
б6 - бьют часы на старой башне
м7 - срубили нашу елочку
б7 - октава и верх на м2
их надо выучить прям прям прям очень!
Александр Костин
Спасибо конечно но всё гораздо легче мне чисто устно надо будет считать и ответить. То есть мне спрашивают ''Можешь построить чистую кварту от ноты фа?'' я должен считать и ответить то есть правильным ответом будет ''фа си бемоль но я примерно минуту считаю чтобы дать ответ. Так вот есть какой нибудь лёгких принцип чтоб я посчитал полегче и быстрее?