Музыка

Зацените стих

А. Волжская

"Рику Уэйкману и всем деятелям рок-культуры"

(Рик Уэйкман- участник британской группы " Yes". Стиль группы в целом характеризуется как арт-рок группа. Данное стихотворение в большей степени отражает незавидное положение рок-культуры в СССР)

«Поэт в России — больше, чем поэт» ,

И Рок — не просто музыка для русских:

Когда на шаг, и мысль, и веру был запрет,

Он нам помог пойти на тусклый свет

Из камер тьмы и лабиринтов узких.

Битлы, «Pink Floyd», «Deep Purple», «Jethro Tull»,

И наш Российский нищий андерграунд, —

Он на кастрюлях иногда играл,

Но словом поражал затихший зал

И драйвом восполнял скромнейший саунд.

Безбожья все сметал свинцовый град,

Но до конца народа душу не задавишь.

Теперь, когда для слов и звуков нет преград,

В России Вы, как друг ее и брат:

Маэстро Рик, коснитесь Ваших клавиш!

Любить Россию, видя без прикрас,

Наверное, нужны бывали силы…

Теперь Вы здесь играете для нас,

И щедро Вам любовию воздаст

Гармонией плененная Россия.

Мы благодарны всем, кто в горе том

Нам сострадал, и голос свой возвысил,

И кто стучался в запертый наш дом,

И кто своим талантом и трудом

Лёд растопил и день весны приблизил.

Не с верой мы идем на компромисс,

Касаясь струн и музыке внимая

Как Богом данной красоте, как пенью птиц;

И пусть творцам ее, из всех земных границ,

Богопознанья Солнце воссияет.

и ещё - атведьте, пачиму я такое злое? Авитаминоз, чтоли ?
Людям, никогда не жившим в советсткое время, когда почти всё хорошее было под запретом, очень трудно это понять: каково жилось рокерам да и простым гражданам любящим рок в нашей стране, а уже тем более что-то разьяснять и доказывать - это всё равно, что учить арифметике стадо баранов! Вы-бы лучше распросили у своих родителей и старших родственников, прежде чем говорить что-либо о том, в чём совершенно не смыслите.
А с точкой зрения Волжской я согласен полностью - именно так всё и было.
Александр Хабуда
Лучший ответ
Да (( видимо в основном народец весьма далек от того далекого времени как рок в Советском Союзе в 70-80-х ((( А между прочим стихитворение отражает именно ту эпоху и нужно хоть как-то с ней считаться! (это к тем некоторым ответам что озучены раннее)
Скажу честно: меня попросили зайти в этот вопрос и я немного обескуражена... (хотя к этому должна была давно привыкнуть: -)) Многие говорят: мол в СССР да и сейчас в РОссии (СНГ) рока не существовало и не существует... но именно рок в СССР имел бунтарский характер, так как выступал против системы - а это как раз и есть первый принцип рока - музыки бунтарей!! !
А стих очень хороший.. и не надо гнать на отечественного "производителя" рока - он заслуживает глубоко внимания и уважения... .
Я сейчас слушаю преимущественно старый зарубежный рок, но начинала именно с отечественного и об этом никогда не жалела... сейчас этот конечно не то (тоже самое (кстати! ) и зарубежном роке) , но когда-то были (и еще остались) прекрасные исполнители и группы!
Руссий рок достоен иностранного. То, что не на чем было играть во времена СССР это история, которой не надо стеснятся. На чём было - на том и играли. Вообще, требовать от русского рока быть на уровне со всем лучшим роком мира мне кажется не стоит. Тем более, что его в совесткое время изрядно поджимали. Это не значит, что надо довольствоваться тем, что не надо вообеще ничего требовать. Но надо понимать, что у нас есть ряд достойных групп, и этим можно гордится
мегапафосный ацтой с несоблюденным размером.. . а концовка вааще караул, юродство а-ля теперешний кинчев.

патамушто солнца нету.. . мну тоже это бесит
Анна Попова
на ум приходит только это, так что так и прокомментирую
http://www.youtube.com/watch?v=4O_gPgwkfYg&feature=related
Ну чтобы стихотворение Вам не казалось смешным целесообразно ознакомится с историей рок-культуры в СССР (Раз вы себя причисляете к ней, то не знать её историю и особенности на родине просто стыдно) Даже движение хиппи в СССР имело свои исторические особенности и отличалось от движения хип-системы на западе больше в силу политических условий.
Рок-это прежде всего музыка протеста против любых форм несправедливости. В США он зародился как протест против буржуазных ценностей общества, его развитие и распространение связано с войной во Вьетнаме и с движением хиппи. В СССР зарождение рок-культуры связано с противостоянием социалистической системе и введением советских войск в Чехословакию в 1968 году. Недавно считала в журнале статью о представительнице культуры андеграунда и диссидентке в 70-е годы 20 века. (На эту тему очень интересен фильм Гарика Сукачёва "Дом Солнца" -2007 г. по пьесе Ивана Охлобрыстина о хипповской коммуне в СССР в 70-е годы 20 века. В этом фильме расскрывается трагическая судьба русского рока в СССР. Рок-музыка в СССР была объявлена антисоветской деятельностью. За увлечения рок-культурой выганяли с работы, например Бориса Гребенщикова и Юрия Шевчука, садили в тюрьму, выгоняли из страны. Андеграунд был тесно связан с диссидентами. В этих стом стихотверении не пафос, а скорее радость от возможности свободно думать и чувствовать. В связи с падением советского режима положение российских рокеров значительно улучшилось. Тяжко рокерам было в СССР, тяжко. Поэтому, деточка, и не смешно) Ей за политические убеждения и увлечение идеями хиппи предложили на выбор или сесть в тюрьму или уехать из страны. Она выбрала эмиграцию. Женщина смогла адаптироваться в Великобритании. Редакция журнала спросила не желает ли она вернутся в Россию, советский режим рухнул. На что она сказала нет, т. к на Западе богатые не только набивают карманы, но и помогают бедным. На Западе считается дурным тоном если ты богат и не помогаешь нуждающимся. Прошлась она по попсе и гламуру. . Естественно. что в тоталитарном обществе, где большинство людей не научились думать под страхом наказания, не откуда у человека появится внутреннему стержню. Вот поэтому в современном обществе и спрос на попсу, "Дом-2", дебильные юмористические шоу. Сейчас в стране демократия. За твои убеждения тебя не посадят в тюрьму и не заставят покинуть страну. Поэтому политический и социальный протест в текстах значительно ослаб. Социальный, политический и культурный протест, на мой взгляд, остался преимущественно в панк-роке.
Мне нравится следующие определение "русский рок". "Русский рок-это принципиальная андеграундовость, переходящая в формы явного или скрытого социального протеста против официальной советской системы" . Сегодня рок-это протест-против гламура. тупой сытости. обывательского сознания. (Русский рок сочетает в себе следующие элементы: основа (западный рок) + народная песня+ бардовская песня (поэтому очень спорно мнение кем был В. Высоцкий-бардом или он исполнял бард-рок. Сложно точно определить к какому стилю относится творчество группы "Пелагея" к фолку и фолк-арт-року. Мнения разделятся) . Настоящий рок сегодня в подполье как и в старые добрые времена. Поп-рок не считаю роком он не соответствует ни одному критерию по которым определяется понятие "рок". Для меня рок-это прежде всего содержание текстов, музыкальная составляющая отходит на второй план.
Салим Баграмов эээ....я себя причисляю к рок-культуре в СССР ???ВОТ ЭТО НОВОСТЬ...ну, ладно...спасибо за такое внимание к моему образованию (кстати, с чего Вы взяли что я так-таки совсем и не знаю историю "рок-культуры в СССР" ?
Далее...во-первых, я и не думала смеятся, мне грустно. Я вывесила стих на всеобщее рассмотрение - извините, мы в сети, тут каждый может высказыватся, и высказывания не всегда в пользу авторов. То, что эта женщина за что-то там пострадала (кстати, ещё неизвестно, пострадала ли ) - сейчас не обсуждалось, оценивалось стихотворение . Во-вторых, никто на русский рок тоже не наезжал, народ оценивал стих, и оценили, заметьте, очень по-разному. А уж то, что "Русский рок сочетает в себе следующие элементы"....это всё - не для меня, точно, я по-другому смотрю на вещи....На составляющие элементы не раскладываю )
Наталья Осадчая Вы даже не поняли сути моих слов. Я Вас не коем образом не причисляла к рок-культуре 70-8-х г.г 20 века, а сказала, что целесообразно ознакомится с отличительными особенностями рок-культуры в СССР, чтобы делать какие-то выводы. Вы, прямо, как попсарь, который не понимает сути слов. Вы даже не понимаете, суть почему люди связывают стихотворение, русский рок и даже движение хиппи....Вы просто не готовы к конструктивному диалогу. Бессмысленно что-то Вам доказывать. Это совсем не нужно. Это просто не Ваше
"И наш Российский нищий андерграунд, —

Он на кастрюлях иногда играл, " - вот это просто класс!!!!:):):):):) :
так кстати стих прикольный: )
может курить как и я бросаеш? ..или ещё чёнить бросаеш... .

насчёт стиха сказать нечего, кроме того что мне неприятно осозновать что комуто-там подражали пусть даже и в начале.. . эт я всё про тот же андеграунд=) риков вайтманов ваще не знаю=))
Салим Баграмов ващет пытаюсь Ответы бросить )))
а насчёт подражания - на Западе тоже учились друг у друга...хотя мы где-то всё-таки отстали, а жаль.
хех)) мне понравилось.... не шик конешно но зато правда)
Витя Мананков
средненько, но я и так не смогу))
Елена Дедаш
Говорю как будующий филолог: стихотворение достаточно интересное. Продолжай ы том же духе!
Русский рок превосходит Иностранный только в Огромном смысле песен, не один прочитанной мной перевод столь популярных Iron Maiden,Metallik'и и многих других не может этим похвастатся. Стих отличный. p.s. Это просто моё Имхо
Салим Баграмов ну, не знаю..у Метлы есть отличные тексты. А сколько вы ещё не читали переводов ! Чтож, англичане глупее нас, стихи не могут хорошие сочинять ? Ещё как могут !