Музыка

Песня Pink Floyd - High Hopes. Колокол разделения в песне - это о религии или все же о политике?

Просто сами музыканты объясняли что это колокол, который звучит в парламенте, когда начинается голосование. Но в моей версии альбома там звучит явно церковный колокол.
Вот я и запуталась:)))
На мой взгляд, тут как бы символизм. Как колокол разделения в парламенте разводит голосующих по разные стороны, так и судьба (есть ведь такой образ - колокол судьбы). Колокол в песне - действительно церковный (где-то говорилось, какой именно, но уже не помню). Возможно, это ничего не символизирует, взяли первый попавшийся сэмпл, или что проще записать было. А, возможно, символизирует погребальный звон (по высоким надеждам, надо полагать). Но, тогда, несостыковка получится - это уже будет не колокол разделения, а колокол объединения, так как конец в итоге у всех один.
Irina Kiz
Лучший ответ
Насколько можно понять по тексту--ни о том, ни о другом Скорее--что -то ностальгическое "Вкус был слаще, трава зеленее, небо синее, вода мокрее и т. д." Ну и про надежды молодости
Cafar Kerimov
Только сами музыканты тебе смогут объяснить что они имели или не имели в виду своим произведением.

Колокол это колокол. То что он висит на церкви или на башне сути не меняет. Это сначала Колокол, потом уже где он висит.
Так говоришь церковный на альбоме звучит? А ты как это поняла? Что именно церковный, а не где то на башне или вообще синтезированный звук колокола?

Ну и в песне есть еще слова. Хотя они редко отражают суть, но у Пинк Флойд - отражают на 99%.
Людмила Кузнецова Спасибо!:))) То, что это именно церковный колокол я сразу поняла, потому захожу иногда в церковь, и я слышала много раз такой же перезвон, когда заканчивается служба, ну или в праздники:))) это лично мои тараканы в голове, может для вас это колокол на башне, не знаю...
Тексты читала... почему-то вспомнилась моя далекая молодость, когда с друзьями ходила на концерты Цоя, Наутилуса и Кинчева... хотя это тож, наверное, мои тараканы в голове...
это ничто