Музыка
Що таке мюзикл?
Мюзикл (англ. Musical) - музично-театральний сценічний жанр, твір і уявлення, що поєднує в собі не тільки музичне, драматичне, хореографічне, але і оперне мистецтва. Незважаючи на те, що англійський термін «мюзикл» є скороченням від «музичної комедії», він може являти собою також трагедію, фарс або драму. Зважаючи на велику жанрового подібності з оперетою, мюзикл як окремий жанр театрального мистецтва довгий час не визнавався, однак протягом свого існування він сформував свої особливості, які відрізняють його від інших жанрів музики.

Строго то, что написано в словаре.
Мюзикл отличается от другого музыкально спектакля литературной сильной основой и схожесть с кинофильмом по сценарию, музыкальные вставки усиливают эффект восприятия, а не для развлечения, появился это жанр на стыке других, хорошо поддается экранизации за счет выстроенного сюжета, в оперетте номера часто могут менять между собой постановщики, в мюзикле это намного труднее сделать
це спектакль с музыкой
Например:
«CHICAGO» со звездой. Киркоров вернулся в легендарный мюзикл.
Спустя 12 лет Филипп Киркоров вновь сыграл роль адвоката Билли Флинна в российской версии мюзикла «CHICAGO».
«Я очень рад, что наша публика «доросла» до этого мюзикла. Теперь очевидно, что российский зритель оказался готов принять блистательную постановку Бобба Фосси», — говорит, в свою очередь, Филипп Киркоров журналистам, а позже повторяет зрителям спектакля со сцены. Действительно, мюзикл с октября идёт на сцене МДМ, ежедневно собирая аншлаги.
http://www.aif.ru/culture/theater/chicago_so_zvezdoy_kirkorov_vernulsya_v_legendarnyy_myuzikl

Много здесь уже рассказали,
я добавлю:
Мюзикл это коммерческий жанр, был создан в Америке, носит развлекательный характер, в отличии от оперы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мюзикл
я добавлю:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мюзикл
Синтез Оперы и Балета-Проще говоря это спектакль, фильм или мультфильм где сюжет построен за счёт песни и танца! Именно это является фишкой мультфильмов Уолта Диснея!:)
вид искусства